Право на дом - сестра, признанная невменяемой, после 7 лет в тюрьме

• г. Вилючинск

Четыре сестры, стареют родители, решили что ухаживает одна с условием в наследование дома, все согласны, прошло 4,5 года родители умерают, в это время одна из сестер попадает за решетку за убийство и ее признают невменяемой, прошло еще 7 лет теперь она выходит ей вернули дееспособность, Какие у нее права на дом она единственная кто не подписал отказ по причине невменяемости.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего. Поскольку Вы указали, что "дееспособность ей вернули", она, как и любой из других наследников первой очереди вправе претендовать на наследство. Но поясню, что признание недееспособной, равно как и отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным происходит на основания решения суда (ст. 286 ГПК РФ). Кроме того, ей необходимо будет восстанавливать срок принятия наследства.

Через суд восстановит право на принятие наследства, то наследники либо выделяете долю, либо денежный эквивалент.