Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На вахте при 12-часовом рабочем дне, какие перекуры предусматриваются?

вопрос №15748795
прочитан 164 разa
Оцените вопрос

Законом - предусматривается только один отдых внутри смены - обед. Остальные - по усмотрению работодателя.

Статья 108 ТК РФ.

Цитата:
Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Статья 109 ТК РФ. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я работаю вахтовым методом. Рабочая вахта длится по разному: месяц, два, и более.

вопрос №1942782
прочитан 183 разa

В соответствии со ст. 299 ТК РФ, вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Вам помог ответ: ДаНет

Работаю вахтовым методом. Был на больничном 26 дней с переломами после ДТП. На рабочую вахту пришлось 14 дней, что мне и оплатили. Остальные 12 дней, что попались в межвахтенные выходные мне не оплатили. Должны ли мне оплатить больничный лист за дни что попались в выходные дни?

Спасибо.

вопрос №971431
прочитан 240 раз

Сагит!

Вам начислили неправильно:

Оплачивается БЫЛ должен в общем порядке. Для вахтовиков нет никаких исключений.

Ведь за период междувахтового отдыха Вам фактически начислена (а не сохранена) заработная плата.

Вам же начислили по Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ", которое применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, вступившему в силу с 1 февраля 2002 года (статья 423 Трудового кодекса РФ).

Как раз оплата больничных по постановлению - противоречит ТК и поэтому не применяется...

Удачи!

АБ.

Вам помог ответ: ДаНет

Во вр.емя рабочей вахты я попал в больницу стационар. После выписки из больницы мне выдали больничный, с необходимостью лечится по месту жительства. График рабочей вахты закончен. Настало вр.емя графика отгулов. Будет иди нет оплачен больничный лист вр. вр.емя отгулов, если в колдоговоре записано что больничный во вр.емя отгулов не оплачивается.

vip
вопрос №17022312
прочитан 56 раз

Во-первых, нет в ТК РФ такого понятия - отгул. Под отгулами на практике понимаются дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам по различным основаниям. Так, если работник работал в свой обычный выходной, то он может по желанию получить за работу в этот день либо оплату в двойном размере, либо в одинарном плюс дополнительный выходной (ст. 153 ТК РФ) . Если больничный включает обычные выходные дни, и дополнительные выходные дни, то они подлежат оплате на общих основаниях, а ваш коллективный договор противоречит законодательству. Поэтому если отказываются оплатить, можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ: ДаНет

Коллективный договор не должен противоречить федеральному законодательству. А оно говорит о том, что отпуск по нетрудоспособности оплачивается в полном объеме на весь период болезни.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности

Вам помог ответ: ДаНет

Виктор

Пункт колдоговора ухудшающий положение работника нарушает нормы трудового законодательства

Больничный лист оплачивается в любом случае за исключением условий указанных в ст. 9

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

В этот список не входят отгулы при вахтовом графике работы

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Виктор! Будет оплачен согласно требованиям ст.183 Трудового кодекса РФ и статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", т.к. это императивные нормы права о том, что за период временной нетрудоспособности за работником сохраняется средний заработок. Да и оплату больничного, не считая первых 3 дней, производит ФСС, а не работодатель (тот только первые 3 дня). Так что законных оснований не оплачивать больничный нет, а условия трудового договора не могут противоречить закону. И если этот так, то в суде это можно оспорить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Положения колдоговора противоречат действующему законодательству.

А значит не должны применятся.

Больничный лист должен быть оплачен.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности

Вам помог ответ: ДаНет

Из-за эпидемии коронавируса, на предприятии ООО "---" нефтедобывающей компании вышел приказ о продлении рабочей вахты (1 месяц) еще на одну вахту (еще на 1 месяц). Сменная вахта осталась на столько же отдыхать дома. В приказе сказано, что после двух месячной рабочей вахты, будет двух месячная свободная вахта. Насколько это законно, если фактически график работы изменился без уведомления работников за 2 месяца? И не введено в действие ни режим ЧП или ЧС?

вопрос №17195136
прочитан 262 разa

Виталий! Это правомерно в силу действия обстоятельств непреодолимой силы.

Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на Севере вахтовым методом. Нет определенных сроков работы.

вопрос №1942749
прочитан 132 разa

Трудовым кодексом нет четких сроков работы, есть указание на норму выработки часов в день, неделю, месяц и год.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работодатель принудительно продлить рабочую вахту до 90 дней-без моего согласия?

вопрос №17268292
прочитан 24 разa

Без согласия самого работника, нет. Возможно продления трудовой вахты только по письменному согласию самого работника.

Вам помог ответ: ДаНет

Медосмотр заканчивается во время рабочей вахты, можно ли доработать до конца вахты?

вопрос №14418488
прочитан 95 раз

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, работодатель обязан организовать прохождение предварительных и периодических медосмотров своих работников, а работник обязан проходить предварительные и периодические медосмотры.

Таким образом, если работодатель не организовал для Вас прохождение периодического медосмотра в период нахождения на вахте (не выдал Вам направление в конкретное медучреждение, не оплатил данный медосмотр), свою обязанность по прохождению медосмотра Вы исполнить не можете, а значит Вы можете доработать до конца вахты.

Отстранить от работы по факту не прохождения в установленном порядке обязательного медицинского осмотра, работодатель может лишь в случае, если данный медицинский осмотр был им организован, и работник получил на руки направление на такой медицинский осмотр.

(текст отредактирован 23.07.2018, 12:59)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение