На вахте при 12-часовом рабочем дне, какие перекуры предусматриваются?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск
Вопрос №15748795

На вахте при 12-часовом рабочем дне, какие перекуры предусматриваются?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
11.05.2019, 12:08

Законом - предусматривается только один отдых внутри смены - обед. Остальные - по усмотрению работодателя.

Статья 108 ТК РФ.

Цитата:
Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Статья 109 ТК РФ. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Отрадное

В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

По пятницам рабочий день на предприятии у нас на час меньше, при 40 часовой рабочей неделе. В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

Юрист г. Нижний Новгород
28.12.2018, 14:10

Да, пятница 28.12.2018 года имеет сокращённую продолжительность рабочего дня на 1 час. Не зависимо от того какова продолжительность следующего рабочего дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленск
15.02.2006, 14:13

Согласно ст. 108 Трудового кодекса в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Каких-либо особенностей для программистов не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
02.03.2020, 21:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А разве у нас КЗОТ сейчас в моде? ТК РФ откройте и читаем времени на перерывы сколько установлены.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, программист постоянно работающий за компьютером.

Имеет ли право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, программист постоянно работающий за компьютером. При 40 часовой рабочей недели, и 8 часовом рабочем дне.

Юрист г. Москва
08.02.2006, 11:32

НЕт не имеет, потому что должность программиста не относится законодательством к вредным проффесиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
08.02.2006, 11:49

Напрямую предоставление льгот работникам организаций, занятым постоянной работой на персональных компьютерах, действующим законодательством не предусмотрено.

Обусловлено это тем обстоятельством, что имеется ряд нормативных актов, предполагающих собой выполнение администрацией организации комплекса мероприятий, позволяющих исключать вредное воздействие ПК на работников.

К таким документам, например, относятся:

- Временные рекомендации НИИ труда по совершенствованию условий труда операторов за дисплеями (1986 г.), утвержденные Минздравом СССР;

- Гигиенических требований, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14.07.1996 N 14;

- Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 119.

Вместе с тем на практике исключить вредное воздействие ПК на постоянно занятых за ними работников зачастую не представляется возможным, в связи с чем работники вправе требовать получения компенсаций.

Источник финансирования затрат организаций на производство дополнительных выплат в пользу работников, постоянно занятых работой на ПК, зависит от того, в каком порядке оформлено введение доплат (надбавок).

Если в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Постановлением Минтруда России от 14.03.1997 N 12, организации самостоятельно или совместно с санитарно - эпидемиологическими органами и аккредитованными лабораториями отнесут те или иные рабочие места с ПК к категории "с вредными условиями труда", то затраты на предоставление работникам льгот и компенсаций в полной мере могут быть произведены за счет средств, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Если же организации избегают аттестации рабочих мест, то компенсации могут быть предоставлены за счет средств нераспределенной прибыли организации

В любом случае отсутствие выплат компенсаций или предоставления льгот работникам, занятым на работах на ПК, может быть объяснено работодателем путем предоставления материалов аттестации, обосновывающих отсутствие вредных факторов, или иным доказательством данного факта.

В рамках компенсаций за особые условия труда работникам может быть предусмотрена повышенная оплата труда и (или) предоставление дополнительных отпусков за работу во вредных условиях труда.

Так, в соответствии со ст.82 ТК РФ, предусмотрено, что на работах с вредными условиями труда устанавливается повышенная оплата труда.

Кроме того, в соответствии со ст.80 ТК РФ организации вправе самостоятельно определять вид, систему оплаты труда, размеры окладов и соотношение их размеров между отдельными категориями персонала, что и фиксируется в коллективных договорах или иных локальных нормативных актах.

Что касается дополнительных отпусков, то право на них может наступить только в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей c вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22.

Так как лица, работающие на компьютерах (программисты, операторы ЭВМ и т.д.), в Списке не приведены, то затраты на оплату дополнительных отпусков за вредные условия труда могут быть произведены только за счет собственных средств организаций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я остаться с графиком 2/2 но 8-ми часовом рабочем дне или мне полюбому переведут на 5-ти дневку с 8-часовым рабочим днем?

Мой график работы 2/2 и 11-ти часовой рабочий день. В больнице мне дали справку на лёгкий труд и 8-ми часовой рабочий день. Могу ли я остаться с графиком 2/2 но 8-ми часовом рабочем дне или мне полюбому переведут на 5-ти дневку с 8-часовым рабочим днем? Заранее спасибо.

Адвокат г. Унеча
26.05.2017, 08:07

Доброго Времени суток!

Если РАБОТОДАТЕЛЮ справку не предоставите и больница не сообщит - могут оставить в прежнем графике

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2017, 08:16

Здравствуйте, Светлана!

Это вопрос согласования условий с работодателем. Предполагать, что Вам предложит работодатель сложно. Предложите работодателю удобный Вам график, если он вписывается в общий график работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Адвокат г. Унеча
04.04.2016, 08:25

Здравствуйте!

Только с согласия работодателя

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Отдых на работе при 12 часовом рабочем дне (есть ли установленное законодательством время на перекуры?)

Отдых на работе при 12 часовом рабочем дне (есть ли установленное законодательством время на перекуры?) и как оплачивается ночные и праздничные смены при сменном графике работы?

Юрист #19900
Юрист г. Белгород
11.12.2013, 09:01

В течение смены работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. В случае, когда работник в силу выполняемой трудовой функции не имеет возможности отлучаться с рабочего места работодатель должен обеспечить ему возможность для отдыха и приема пищи в рабочее время (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).

Сменный режим работы как правило предполагает работу в традиционные выходные дни (субботу и воскресенье). Если работа в такие дни предусмотрена графиком сменности, то она не подлежит повышенной оплате. при совпадении выходных дней, установленных графиком сменности, с нерабочими праздничными днями, эти выходные дни не переносятся на следующий после праздничного рабочий день.Согласно статьей 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.Если смены приходятся на ночное время, то работодателю нужно соблюдать требования трудового законодательства о повышенной оплате труда в таких случаях (ст. 96 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Владивосток
29.06.2020, 08:45

Здравствуйте.

Согласно ст. 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеет ли право работодатель изменить режим работы пенсионеру при 32 х часовой рабочей неделе,

Имеет ли право работодатель изменить режим работы пенсионеру при 32 х часовой рабочей неделе, если при предыдущем начальнике был заключен устный договор на четырехдневную рабочую неделю с 8-ми часовом рабочем дне.

Юрист г. Рязань
06.12.2020, 17:21

Устный договор не имет силы. Значение имеют письменные соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет

Руководство запретило курить на рабочем месте, разрешает только 3 раза в день - после завтрака, обеда и ужина.

Руководство запретило курить на рабочем месте, разрешает только 3 раза в день - после завтрака, обеда и ужина. Ведь перекуры в работе должны быть?, тем более при 14-и часовом рабочем дне. Скажите это законно?

Юрист г. Ханты-Мансийск
28.08.2014, 09:11

Степан Иванович,На работодателя возложена обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения. Однако это не означает, что работодатель не может запретить курение в течение рабочего времени вне специально отведенных для этого мест.

отведенных для этого мест.

Статьей 107 ТК РФ установлено, что работодатель в течение рабочего дня (смены) должен предоставлять различные перерывы, в том числе перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается. Перерыв для курения трудовым законодательством не предусмотрен. Поэтому, если работодатель установит локальным нормативным актом запрет на курение во время рабочего дня (смены), это не будет нарушением трудового законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
28.08.2014, 09:18

Здравствуйте, Степан Иванович!

Работодатель может обеспечить работников местом для курения

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение