Граждан Украины получили паспорт РФ по квоте находясь в браке и имея в общем

браке с гражданинкой России 3 их детей. Вопрос семье предоставят льготную иппотеку под 6 процентов как многодетной семье на весь срок иппотеки или обязательно прожить ему с паспортом РФ 10 лет на территории РФ? Спасибо.

vip
вопрос №15748910
прочитан 27 раз

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) не содержит такое требования о проживании 10 лет на территории РФ По данному закону вы можете получить льготную ипотеку вне зависимости от срока проживания в РФ.

Нет, законом не предусмотрено проживание на территории РФ при наличии ипотеки. Вы имеете право выбирать место жительства по своему усмотрению.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 2

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

(текст отредактирован 11.05.2019 в 09:04)

Здравствуйте, законодательство РФ не содержит подобных требований, ни в ГК РФ, ни в Федеральном законе от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", которые регламентируют эти правоотношения, не содержится подобных положений. Однако, такие требования может выдвигать кредитор в отношении заемщика, это регулируется уже внутренними документами банков ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Цитата:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Каждый банк волен выставлять свои условия, Вам просто надо найти подходящий банк.

Благодарю за потраченное время!

Это лучший ответ

Конечно предоставят, так как Вы и Ваша жена являетесь гражданами РФ,так же как и Ваши дети. Далее они будут продавать ипотечные продукты по ставке 6 процентов годовых или даже меньше, а Минфин будет компенсировать банкам недополученный доход. Этот доход будет составлять разницу между рыночной ставкой (сейчас это порядка 10%) и 6%.Условия:

От трех до тридцати лет;

От 500 тыс. до 3-8 млн. согласно постановлению;

До 80% от оценочной стоимости жилья при перекредитовании;

Ставка согласно постановлению.

Требование к заемщику:

Стандартные требования по рождение второго и третьего ребенка в период

действия программы;

Возраст 21-65 на момент завершения оплаты кредита;

Стаж работы от полугода (ИПэшник — 2 года);

Допустимо до четырех созаемщиков.

На сегодняшний день, согласно последним изменениям 373 Постановления Правительства от 24.11.2016 года, помощь ипотечным заемщикам (реструктуризация ипотеки) действует до 1 марта 2017 г (продлено до 31 мая 2017 Постановление правительства РФ от 10.02.2017 №172, с 07.03.2017 прием новых заявок приостановлен в связи с израсходованием средств по программе.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1711 с 13 апреля 2019 г. семьи с двумя и более детьми предусмотрено право на субсидию выплаты процентной ставки сверх 6% в течение всего срока действия ипотечного кредита. Это указано в пункте 5 Постановления. Время проживания в России никакого значения не имеет.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X