Выписать человека на правах собственника.

• г. Саратов

Выписать человека на правах собственника.

Ответы на вопрос (4):

Николай, если человек является собственником жилья, то его не кто не сможет снять с регистрационного учета, если он сам не снимется.

Здравствуйте, Николай!

Если вы собственник и хотите снять с регистрационного учёта лицо, которое не является собственником, необходимо, чтобы это лицо само обратилось с заявлением о снятии с учёта или зарегистрировать по месту жительства в другом месте. Если оно это не сделает, то вы можете обратиться в суд с иском к этому человеку и признать его утратившим право пользования жилым помещением. Вступившее в силу решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учёта.

Если это лицо - собственник, то снять его с регистрационного учёта можно только с его согласия.

Собственник вправе выселить или выписать (через суд) любого проживающего в его помещении - ст. 35, статья 31 часть 4 ЖК РФ. На основании этой статьи и выписывайте.

Если вы сособственник, то вам только определять порядок оплаты ЖКУ, капремонта, содержания жилья. Определять порядок пользования жильём и местами общего пользования. Можете предложить выкупить долю сособственника, ст. 250 ГК РФ.

Суд не будет снимать с регистрации собственника.