Что делать, если в селе появится контейнер для вывоза ТБО, но его не хотят использовать? Как составить коллективное заявление об отказе вывоза ТБО

• г. Омск

В селе планируют поставить контейнер для вывоза тбо и назначить управляющую компанию. Если никто не будет этим пользоваться и нечего будет вывозить, то надо платить или нет? И как составить коллективное заявление об отказе вывоза тбо? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)

В соответствии со статье 24.7 Закона “Об отходах производства и потребления” с 2019 года собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Соответственно, избежать заключения договора не получится и в новом законе прописаны штрафные санкции.

Спросить
Пожаловаться

В договоре на вывоз ТБО в адресном списке на нашей контейнерной площадке числится 4 контейнера, в графике вывоза мусора указано 3 контейнера, а по факту два контейнера. Только нашему МКД нужно 1,26 контейнера для ТБО. Контейнеры меньшего объема, чем указано в договоре, и график вывоза все время меняется. По договору пользоваться контейнерами должны 4 дома, а по факту-5 домов, продуктовый магазин и несколько индивидуальных предпринимателей. Жалобы и акты в управляющую компанию пользы не приносят, жалобы в Управу, на сайт Наш город принесли временное облегчение. Помогите выработать план действий со статьями законов и постановлений по данной проблеме.

Может ли юр. лицо (продов. Магазин) расторгнуть подписанный с компанией договор о вывозе ТБО из контейнера, установленного на территории магазина, если считает, что завышен объем вывозимых отходов и нет необходимости ежедневного вывоза ТБО., на чем настаивает компания. Проверено на практике. Как обосновать отказ от услуг компании по вывозу ТБО, если в устной форме по претензиям магазина договоренности не достигнуто?

Иркутск.

Как заставить убрать контейнеры для сбора мусора около индивидуального жилого дома, если в округе частный сектор. За вывоз ТБО не плотят. Крупногабаритный мусор не вывозится. В управляющую компанию обращались с заявлением. Место где стоят контейнеры не оборудовано.

Здравстауйте. Я живу в частном секторе. У меня стоит личный мусорный контейнер. Компания занимающаяся утилизацией ТБО требует заключить с ней договор, и устанавливает ежемесячную плату с каждого прописаного человека (в доме прописано 5 чел.). Можно-ли как-то повлиять на компанию и оплачивать не ежемесячно, а по факту вывоза ТБО?

Контейнер наполняется в среднем 2-3 раза за год. Вывоз мусора обходился мне в 300 р за раз, а сейчас мне придется оплачивать 6000 в год, при этом вывоз ТБО будет производится по заполнению контейнера, т.е. те-же 2-3 раза в год.

Проживаем в частном доме, имеем собственный контейнер для сбора ТБО. При заказе у рег. оператора услуги по вывозу ТБО. Оператор вывозит через 2 недели. Есть ли нормативы и установленные сроки вывоза?

Компания является исполнителем услуги вывоз тбо. компанию выбрал и создал муниципалитет. Привыставлении счетов жителям частного сектора столкнулись с такой ситуацией - они якобы не выкидывают мусор в контейнеры, не выкидывают в предоставлен для этих целей машину. Также жители говорят-договора у нас с вами нет не обязаны платить. А на деле получается что никто не платит а контейнеры возле мкд заполнены частным сектором.

Проживаю в частном секторе, мусор вывожу сам. Договор на вывоз ТБО прока не заключал. Оператор не предоставляет контейнеры для складирования мусора, лишь предлагает использовать пакеты для этого. Вывозить будут по определенным дням, но в нашем городе большая проблема с бродячими собаками. Пакет раздирают за час-два. Это мусор потом валяется по всей улице. Вопрос: Обязан ли оператор по вывозу мусора предоставлять контейнеры для отходов, а так же правомерны ли его указания по использованию пакетов для ТБО. И его запрет на вывоз шлака с печей. Говорят сами вывозите это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается оплаты услуги по вывозу тбо до 2019 года. Живем в сельской местности, договор на вывоз мусора заключен не был. Мусорные контейнеры находятся далеко от дома и мы ими не пользуемся, так как мусор сжигаем в бочке на огороде, а стекло и железо закапываем. Компания требует с нас оплату вывоза тбо с 2012 года. Должны ли мы платить? И какова исковая давность по оплате вывоза тбо?

Обязана ли я заключить договор на вывоз ТБО? Живу в частном доме, контейнер находиться напротив дома. Возле него вечно горы веток м др. хлама. Спецорганизация вывозит только контейнеры, мусор возле так и лежит. Контейнеры не огорожены!

В деревне не организован вывоз ТБО. Занимаемся организацией.

Вопрос: за чей счет: за счет жителей или за счет администрации должна быть оборудована площадка под контейнер для вывоза ТБО и закуплен контейнер?

Если за счет администрации - в каком нормативном акте это зафиксировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение