Что делать, если в селе появится контейнер для вывоза ТБО, но его не хотят использовать? Как составить коллективное заявление об отказе вывоза ТБО

• г. Омск

В селе планируют поставить контейнер для вывоза тбо и назначить управляющую компанию. Если никто не будет этим пользоваться и нечего будет вывозить, то надо платить или нет? И как составить коллективное заявление об отказе вывоза тбо? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)

В соответствии со статье 24.7 Закона “Об отходах производства и потребления” с 2019 года собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Соответственно, избежать заключения договора не получится и в новом законе прописаны штрафные санкции.