Возможно ли продать часть земельного участка соседу по согласию

• г. Владивосток

У меня в собственности большой земельный участок под ИЖС, могу ли я продать моему соседу от моего участка 3 сотки по обоюдному согласию или нет?

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно, у Вас есть такая возможность. Вам необходимо заключить соглашение о перераспределении участков (ст. 11.7 ЗК РФ). Предварительно нужно сделать межевание новых участков.

Спросить
Пожаловаться

Елена Александровна, мне юрист сказал что я меньше 5 соток по закону не имею право продать. Есть такой закон или всё-таки я могу продать 3 сотки?

Спросить
Пожаловаться

Вам юрист назвал правовое основание ограничения по площади?

Спросить
Пожаловаться

Нет не назвал, просто сказал что такой закон и иначе нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Нужно спрашивать правовое основание.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, при оформлении подъездной дороги к моей собственности была сделана насыпь которая заходит на соседний участок, я сделала предложение соседу о выкупе этого земельного участка (он составляет 3 сотки), но сосед ответил, что по закону он не может мне продать меньше чем 5 соток.

Вопрос: могу ли я без судов, по обоюдному согласию, купить землю ижс у соседа меньше чем 5 соток (например 3 сотки)? Место нахождения Приморский край.

Могу ли я примежевать (или прирезать) к своему земельному участку площадью в 3 сотки часть участка соседа площадью 1,5-2 сотки. Цель: ИЖС. Оба участка в собственности. Целевое назначение обоих участков: ИЖС. Сделка планируется по обоюдному согласию. Если это возможно, то каким образом? В местном БТИ сказали что площадь прикрепляемого участка не может быть менее 4-х соток. Если это невозможно, то почему? И есть ли какие либо варианты? Заранее благодарен за помощь!

У меня земельный участок в сельской местности по свидетельству 7 соток. Сразу за границей моего участка соседний площадью 17 соток. На соседний участок свидетельство от 1992 года межевание не проводилось. Хозяин не против продать мне 4 сотки. Можно ли мне заказать уточнение площади моего земельного участка и дозакрепить эти 4 сотки. В моём свидетельстве указана категория земель под ижс.

с уважением Владимир.

Соседи по даче продают участок. Можно ли по обоюдному согласию перемежевать участки. Мой и их. с целью увеличения моего участка на 0.5 сотки. И зарегистрировать в рег палате. Это будет законно? Или как все это сделать. И много ли займет по времени.

У меня есть в собственности земельный участок под ижс площадью 8 соток. Я хочу поставить построенный дом на участке на БТИ. На данный момент к моему участку присоедены еще 4 сотки земли, не принадлежащие мне. (соседний участок разделен с другим соседом на пополам). Имею ли я право оформить данную землю в собственность?

У меня в собственности участок (3.34 сотки) и часть дома (12 кв.м)-после раздела, по суду. Соседи (родственники) хотят приобрести часть моего участка. Могу ли я продать часть участка - или только-весь участок? Нужно ли для этого приватизировать участок и дом?

У меня земельный участок в собственности, сосед соседнего участка проложил канализацию по моему участку, в 2016 году мы построили дом, канализационная труба соседа проходит 2 метра от фундамента, соседу предложили чтоб он переложил данную трубу но сосед игнорирует. Согласия не подписывалось с нашей стороны. Пожалуйста, подскажите что нам делать? Боимся что вода сточных вод может подмыть фундамент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил участок. Построил дом ижс. По моему учаску проходит трубопровод газа к соседу на опорных столбах. Мне нужно перенести трубу соседа за границы моего участка. Как это правильно сделать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение