Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15749

31.01.2002, 19:45

Какие документы надо представить нотариусу для заверения подписи.

Ответы юристов

02.02.2002, 01:05

Паспорт, документ, на котором заверяется (удостоверяется) подпись.

02.02.2002, 00:43

Вообще-то необходимо иметь паспорт, но не совсем понятно о каком заверении подписи Вы пишите и на каких документах.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 13176753

17.09.2017, 16:51

Документы нотариусу о принятии наследства.

Ответьте пож.-ста, наследник первой очереди по завещанию передал необходимый пакет документов нотариусу для принятия наследства по завещанию. Наследник первой очереди по закону тоже имеет намерения обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства по закону. Наследнику по закону необходимо собирать документы для подачи нотариусу (кроме заявления) в полном объеме или достаточно документов, которые ранее уже подал нотариусу наследник по завещанию?

Ответы юристов

17.09.2017, 16:52

Достаточно документов, которые ранее уже подал нотариусу наследник по завещанию

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

17.09.2017, 16:53

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Да, имеет по ст.1112,1149 ГК РФ.

17.09.2017, 16:53

Добрый вам день

Уважаемая Галина, в данном случае очень трудно вам посоветовать, не зная, какие именно документы передал один из наследников.

17.09.2017, 16:56

Наследственное дело открыто, документы на имущество (которое завещано или на всё имеющееся) наследником по завещанию предоставлены, поэтому наследник по закону может только подать свое заявление и свое свидетельство о рождении, которым подтверждается родственная связь с наследодателем. Наследник по закону может предоставить документы на имущество наследодателя, о котором ему известно. Нотариус вправе запросить в Росреестре сведения о всём принадлежащем наследодателю имуществе (в банки, если наследник указывает, что имеются счета наследодателей в каких-то банках)..

17.09.2017, 16:58

Наследнику первой очереди по закону статья 1142 ГК РФ нет необходимости предоставлять свой пакет документов Ему достаточно уведомить нотариуса ч то в материалах наследственного дела уже есть все необходимые документы.

17.09.2017, 21:41

В данном случае Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Вопрос № 1282374

22.04.2011, 13:40

Документы нотариусу для вступления права на наследство

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для заявления прав на наследство и вступления в наследство.

Ответы юристов

22.04.2011, 13:55

В зависимости от оснований вступления в наследство, и родственных отношений с наследодателем: паспорт, свидетельство о рождении, документы на имущество. Нотариус определяет конкретный перечень необходимых ему для оформления наследства.

22.04.2011, 15:10

Олег! Дополняя предыдущий ответ, упомяну также: свидетельство о смерти наследодателя, а также справку с последнего места жительства наследодателя о том, что он проживал по данному адресу до момента смерти. Если наследование осуществляется по завещанию, то необходимо также представить завещание с отметкой удостоверившего его нотариуса о том, что оно не изменялось и не отменялось. Документы на имущество, принадлежавшее наследодателю, Вам надо будет представить позже, для того, чтобы заявить о принятии наследства, эти документы не нужны.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос № 7445441

21.07.2015, 07:00

Документы нотариусу, г. Владивосток

У меня умер дядя и оставил мне свою квартиру по завещанию но у него осталась жена пенсионерка нужно ли ей подавать документы нотариусу на получение обязательной доли или она автоматически будет вписана в документы на собственность?

Ответы юристов

21.07.2015, 07:03

Обязательно, все кто претендует на наследство должны обратиться к нотариусу... "автоматически" ничего не будет...

Вопрос № 7445474

21.07.2015, 07:10

Т,е если она не успеет подать документы то она ни какой доли не получит? (она сейчас в другом городе)

Ответы юристов

21.07.2015, 07:15

Нотариус все равно спросит про супругу. И узнает, что она жива.

21.07.2015, 07:15

У нее как у пенсионера есть обязательная доля и потому она вправе оспорить завещание в судебном порядке.

21.07.2015, 07:18

Да, может не получить, однако у неё всегда имеется возможность восстановить справедливость и получить свою долю... для всех лучше всё сделать сразу, как положено, не утаивая о наследстве...

Вопрос № 11966754

08.01.2017, 12:25

Документы нотариусу для согласия на продажу квартиры

Какие документы предоставить нотариусу для оформления СОГЛАСИЯ жены на продажу квартиры мужем?

Ответы юристов

08.01.2017, 12:28

Елена, Нотариальное согласие супруга необходимо в связи с тем, что Семейный Кодекс закрепил законный режим на имущество, приобретенное в браке. То есть, все, что приобретается в браке по возмездным сделкам считается совместным имуществом супругов.

Поэтому супруг должны распоряжаться имуществом сообща, то есть, спрашивать согласие супруга.

Самым распространенным случаем обращения в нотариальную контору служит необходимость удостоверения согласия на покупку недвижимости, согласия на продажу недвижимости, согласие на дарение.

Необходимые документы:

— паспорт

— свидетельство о заключении брака.

08.01.2017, 12:29

Нужно предоставить паспорта прежде всего, а кроме паспортов также документы на квартиру: договор и свидетельство о регистрации или выписку из Росреестра.

Вопрос № 6490447

04.04.2015, 10:45

Документы нотариусу по материнскому капиталу

Какой перечень документов нужен нотариусу чтобы купить дом по материнскому капиталу от продавца и покупателя.

Ответы юристов

04.04.2015, 10:50

Договор о купле-продаже дома, документы, подтверждающие право собственности, документы, подтверждающие личности продавца и покупателя, документы, подтверждающие право на получение материнского капитала. И документы лучше представить с копиями.

Вопрос № 14278636

07.06.2018, 10:19

Документы нотариусу. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать-Развелись с мужем,

Подскажите пожалуйста, как лучше сделать-Развелись с мужем, имеется ребенок. Нами было обговорено, что алименты идут в счет недвижимости, а он помогает "по случаю". Но бывший муж не верит и попросил заверить документ нотариусом, этим никак не хотят заниматься. Что и как делать, если я хочу остаться с жильем, а он быть без алиментов?

Ответы юристов

07.06.2018, 11:26

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, вам с бывшим мужем необходимо обратиться к нотариусу для составления соглашения об уплате алиментов, в котором указать, что алименты уплачиваются путем предоставления недвижимого имущества.

Вопрос № 1549692

03.02.2012, 16:44

Документы нотариусу на материнский капитал

Хочу купить дом за материнский капитал, я мать одиночка пошли оформлять документы на дом нотариус спросил по ипотеке я ответила что да и оформили документы на землю и дом на мое имя. пошла в пенсионный фонд и мне отказали в оформлении до исполнения ребенку трех лет. я обратилась в центр микрофинансирования мне сказали что все оформят в течении месяца и я получу наличными 300 тысяч рублей а остальное они заберут себе. Можно ли так сделать законно ли это или нет?

Ответы юристов

03.02.2012, 16:51

Ирина!

До исполнения ребенком 3 летнего возраста материнский капитал возможно направить на погашение ипотеки или жилищного кредита, а после 3 лет на покупку дома (без земельного участка).

Центр микрофинансирования предлагает Вам что называется обналичить материнский капитал, не поддавайтесь, это незаконно.

С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских