Индексация алиментов - что изменится для получателей постоянной денежной суммы

• г. Екатеринбург

У меня алименты определены в твердой денежной сумме в 50 МРОТ (кот.=100 руб.) с сентября 2010 г. Этот МРОТ вообще никак не индексируется и в настоящее время его отменили даже для штрафов, оставив только МРОТ для регулирования з/п (кот с 01.01.2009 =4300). Каким образом будут индексироваться алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

Может вам подать новое заявление и изменить размер алиментов в зависимости от минимального прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе? Почему алименты в твердой денежной сумме, а не в % от заработка?

Статья 117 СК РФ в помощь. Приставу пишите заявление о проведении индексации алиментов - Письмо ФССП России от 21.12.2011 № 12/01-31164-АП "О порядке индексации алиментов". Индексацию вам обязаны произвести. Подайте иск по ст. 119 СК Рф и измените размер взыскиваемых алиментов либо в долях, либо в ТДС от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания.

В инете столько информации, а вы всё ещё 2010 годом живёте.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16), тоже не помешает изучить.