Как повлияет отсутствие службы в армии на получение загранпаспорта и поездку заграницу?

• г. Санкт-Петербург

Исполнилось 28 лет, я уже 3 года в браке и у меня 2 года дочери, в армии не служил, был военкомате на 1 курсе, но мне не дали приписное по состоянию здоровья на тот момент, потом такая же история на 2 курсе и я уже забил ходить, повестки приходили на адрес проживания матери, она расписалась на одной повестки по старой привычки, когда нужно было за письмо подпись поставить, мол получил, так вот, щас хочу сделать загранник и поехать отдыхать заграницу с семьёй,могут ли у меня возникнуть проблемы, когда я приду в военкомат?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вам незачем ходить в военкомат при получении загранпаспорта, если Ваш возраст превышает 27 лет.

А вот при явке в военкомат возможны проблемы вплоть до привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК. Поэтому не рекомендую Вам появляться в военкомате до 29 лет.

В любом случае вместо военного билета Вы вероятно получите "волчий билет" в виде справки, что может повлечь существенные ограничения при Вашем будущем трудоустройстве.

Те обстоятельства, о которых Вы упоминаете, являются достаточно странными. Приписное свидетельство выдается призывнику на руки при его первичной постановке на воинский учет (обычно еще в школе) независимо от состояния здоровья. Предварительная категория годности указывается в свидетельстве. Какая категория годности была Вам в итоге определена? Какое решение на этом основании в отношении Вас было принято? Со всем этим надо разбираться.