Как повлияет отсутствие службы в армии на получение загранпаспорта и поездку заграницу?

• г. Санкт-Петербург

Исполнилось 28 лет, я уже 3 года в браке и у меня 2 года дочери, в армии не служил, был военкомате на 1 курсе, но мне не дали приписное по состоянию здоровья на тот момент, потом такая же история на 2 курсе и я уже забил ходить, повестки приходили на адрес проживания матери, она расписалась на одной повестки по старой привычки, когда нужно было за письмо подпись поставить, мол получил, так вот, щас хочу сделать загранник и поехать отдыхать заграницу с семьёй,могут ли у меня возникнуть проблемы, когда я приду в военкомат?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вам незачем ходить в военкомат при получении загранпаспорта, если Ваш возраст превышает 27 лет.

А вот при явке в военкомат возможны проблемы вплоть до привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК. Поэтому не рекомендую Вам появляться в военкомате до 29 лет.

В любом случае вместо военного билета Вы вероятно получите "волчий билет" в виде справки, что может повлечь существенные ограничения при Вашем будущем трудоустройстве.

Те обстоятельства, о которых Вы упоминаете, являются достаточно странными. Приписное свидетельство выдается призывнику на руки при его первичной постановке на воинский учет (обычно еще в школе) независимо от состояния здоровья. Предварительная категория годности указывается в свидетельстве. Какая категория годности была Вам в итоге определена? Какое решение на этом основании в отношении Вас было принято? Со всем этим надо разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Не разу не приходила повестка из военкомата, собственно по этому не стою на учете в военкомате. В 18 лет сам пришел в военкомат, там мне сказали, что на меня не заведено дело. Сейчас мне уже 22 года, но повестки так не одной и не было. Так вот вопрос в том, что мне может грозит если я сейчас явлюсь в военкомат?

Хочу получить загранпаспорт, но у меня нет военного билета. Из документов - только приписное свидетельство. Я получил повестку когда закончил ВУЗ в 2018 году, по повестке явился, но в военкомате сообщили, что я к их военкомату не прикреплен и должен сначала прописаться и потом уже прийти. А повестка была выдана мне еще на тот момент, когда у меня была временная прописка. По итогу после посещения военкомата, мне написали от руки на этой же повестке новую дату явки. Повестка изначально была оформлена неверно, так как в разделе «Цель прибытия» были указаны почти все возможные цели - сбор данных, прохождение медицинской комиссии и так далее. После этого в военкомате я не появлялся. В течении этого времени работал и работаю официально в разных компаниях. Повесток не было. Сейчас мне 25 лет и я хочу сделать загранпаспорт. Подскажите, какие сложности у меня могут возникнуть и могу ли я вместо загранпаспорта получить повестку?

Мне в след году в марте исполняется 27 лет. Менял регистрацию по Москве 2 раза. Повестки из военкомата приходили раза 4 они сохранились и есть приписное до 2009 года,, потом я сменил регистрацию и в военкомат не ходил потому что не приходили повестки. 4 года я не скрывался и работал. Но недавно пришло 1 письмо по почтовому ящику чтобы явился в военкомат по старой регистрации где жил 20 лет и 2 письма по новой, но военкомат тот же где и был на учете с 18 лет. Если я приду после наступления 27 лет в военкомат за военным билетом что мне грозит?

Был в военкомате на мед. комиссии, дали отсрочку по состоянию здоровья. Ломал ногу. После окончания отсрочки была судимость. Судимость погашена. Последний год после погашения судимости приходили повестки в армию, но повестки я не получал. Сейчас мне исполнилось 27 лет. Могут ли меня забрать в армию?)))

Пояснение.

Я игнорирую военкомат, военкомат шлёт повестки на мой адрес прописки, но там я уже не живу, там живут мои родители, я повестки соответственно лично в руки не получаю, и не подписываю их.

Недавно на тот адрес пришли участковый и работник военкомата, всё с той же целью вручить мне повестку, но поскольку меня там физически нет, повестку за меня получил родитель, и он же там расписался.

Однако, ранее, около двух лет назад я подписывал повестку, был в военкомате, и проходил там медкомиссию, в результате которой меня направили на дополнительное обследование в больницу, затем мне дали маленькую отсрочку по болезни, а потом уже кончился призыв и про меня забыли.

На следующие же призывы возможно тоже отправляли мне повестки, но их я уже лично не получал и не подписывал, и так в течении 2 х лет мне очень вяло возможно 1 повестку за призыв мне отправляли, которые как вы уже поняли - я не подписывал и не получал.

И спустя 2 года (как я описал выше) уже пришли работник военкомата и участковый, всё с той же целью вручить мне повестку на медкомиссию - за которую (по принуждению) расписались мои родители.

Важно понимать, что призывают меня не именно в армию вот прям ехать, а призывают пройти повторно медкомиссию.

Итог такой: я подписывал повестку 2 года назад в тот ещё призыв, и был тогда в военкомате, последующие же повестки я просто игнорировал, не получал лично, не подписывал, и соответственно не был в военкомате.

Так я бегаю уже 5 лет (с 18 лет) сейчас мне 23.

Что мне делать дальше и какая возможна ответственность? Могу ли я дальше игнорить военкомат или нужно уже что-то делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение