Я работаю продавцом в зоомагазине, поставщик привез грязную лежанку, имею ли я право не принимать товар?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Конечно нужно читать договор.

Но по общему правилу,

Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара. Ст.484 ГК РФ.

После приемки

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Ст.475 ГК РФ

Но, скорее всего, у Вас все эти случаи подробно прописаны в договоре. Смотрите, прежде всего, договор.