Как получить загранпаспорт, если постановление об оплате штрафа не оплачено?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас помочь, в разрешении следующего вопроса, а именно: в 2007 году районный суд вынес приговор по статья 228 часть 1 в виде штрафа 20000 р. Штраф так и не был оплачен. Недавно я подал заявление на выдачу загранпаспотра и месяц спустя мне пришёл ответ о том что меня приглашают на выдачу, но при себе мне нужна квитанция об оплате штрафа, либо постановление из ФССП об отсутствии его. Но насколько я понимаю исполнительное производство должно было быть уже прекращено по истечению давности. Как поступить в данном случае, чтобы узнать о штрафе и получить загранпаспорт?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа.

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

УИК РФ Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа.

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Это что касается оплаты штрафа и последствий его неоплаты. Если всего этого нет - идёте в отдел ФССП и спокойно получаете справку об отсутствии задолженности и идёте получать загранпаспорт.

Получается, что Ваша судимость не погашена, в соответствии со ст.86 УК РФ, если в качестве наказания был назначен штраф, а он не уплачен..

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Сроков давности исполнения уголовного наказания в виде штрафа в отличие от административного штрафа НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Поэтому исходим из того, что уголовное наказание в отношении вас не исполнено, следовательно ваше право на выезд из Российской Федерации до исполнения наказания, то есть до уплаты штрафа, ограничено. Выехать не сможете.

Основание: п.4 ст.15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 г.

В соответствии с ч. 8 ст. 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ - Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

В соответствии с ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ - Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. В связи с тем, что наказание до сих пор не исполнено, то фактически судимость у Вас не погашена и штраф все же необходимо оплатить.

Исполнительное производство не оканчивается по истечению давности. Срок предьявления исполнительного листа согласно ч. 1 ст. 21 закона об исполнительном производстве составляет три года.

Согласно ст. 22 указанного закона, срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Полагаю что исполнительный лист давно находится в фссп, и не оплатив его... шанса получить загранник не будет.

Здравствуйте, исполнительное производство не прекратят, его в Вашем случае могут окончить. Всё зависит от того, назначен у Вас штраф как основное наказание или как дополнительное, согласно УПК РФ Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Т.е. Вам должны были либо заменить его другим наказанием, либо возбудить исполнительное производство. Если бы заменили другим видом наказания, Вы бы об этом давно уже узнали. Поэтому Вам стоит посетить службу судебных приставов и взять у них справку о том, что в отношении Вас нет действующего исполнительного производства, с этим документом идете получать загранпаспорт.

По общему правилу все сроки для исполнения приговора суда прошли, но действует исполнительное производство. В итоге у вас два пути решения вопроса либо оплатить либо обжаловать действия пристава.

Порядок исполнения наказания в виде штрафа регламентирует статья 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в соответствии с которой осужденный к штрафу без рассрочки платежей обязан уплатить весь размер штрафа в течении 60 дней с момента вступления приговора суда в законную силу. При невозможности единовременно уплатить штраф, осужденный должен ходатайствовать в суде о назначении рассрочки, которая может быть предоставлена судом до пяти лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой либо в отношении которого судом было принято решение о назначении рассрочки, обязан уплатить первую часть штрафа в течении 60 дней, оставшиеся части он обязан выплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого месяца, следующего за первой оплатой.

Штраф может быть погашен осужденным досрочно, то есть ранее срока, установленного судом.

В случае злостного уклонения осужденным от уплаты штрафа, данный вид наказания может быть заменен на другой - судебный пристав-исполнитель при уклонении осужденного, не ранее 10 и не позднее 30 дней с момента истечения предельного срока уплаты штрафа, готовит и направляет в суд соответствующее представление. Новое наказание назначается судом согласно санкций статьи, предусмотренных Уголовным кодексом РФ за соответствующее преступление. Судебный пристав-исполнитель вправе взыскать штраф в принудительном порядке, если штраф является дополнительным наказанием для осужденного. Помимо этого, осужденный, злостно уклоняющийся от исполнения наказания и местонахождения которого неизвестно, может быть объявлен в розыск и задержан на 48 часов, при этом срок задержания может быть продлен до 30 суток по решению суда.

Важно! Судебный пристав-исполнитель, при фактическом исполнении исполнительного документа, в том числе досрочно, должен вынести постановление о его окончании. Это очень важный документ для осужденного лица, поскольку в соответствии с п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ, непосредственно с даты исполнения наказания в виде полной уплаты штрафа начинается годичный срок погашения судимости.

Существует ряд случаев, прямо установленных законом, при которых гражданину РФ, полностью дееспособному и достигшему возраста 18 лет может быть отказано в выдаче загранпаспорта. Такие случаи определены статьёй 15 ФЗ РФ № 114, принятого Государственной Думой 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Перечень в статье закрытый, то есть кроме указанных в статье причин, других для отказа в выдаче загранпаспорта быть не может.

Случаи отказа в выдаче загранпаспорта: Гражданину не выдадут документ, необходимый для удостоверения его личности за территорией России, если он имеет или имел в недавнем прошлом доступ к информации, относящейся к государственной тайне, при этом им заключён трудовой договор или трудовой контракт с ограничением выезда за пределы страны. Такая информация (сведения) должна носить следующие грифы секретности: особо важные сведения; совершенно секретные. Чтобы в выдаче заграничного паспорта отказали такое ограничение должно быть действующим. Ограничение на пересечение границы, по общему правилу, устанавливается на пятилетний срок с момента последнего ознакомления с засекреченными сведениями. Исключение составляет случай признания сведений, к которым имел доступ заявитель, на момент подачи им анкеты на получение заграничного паспорта, сохраняющими указанную изначально степень секретности. Заключение о наличие секретности сведений принимает Межведомственная комиссия по защите государственной тайны. В данном случае срок ограничения на выезд, предусмотренный трудовым договором, может быть продлён до 10 лет в общей сложности. Гражданину откажут в выдаче паспорта, если он призван на военную или альтернативную службу. После её окончания он сможет получить документ. Откажут в Федеральной миграционной службе Российской Федерации и находящемуся под следствием или обвиняемому по уголовному делу. Отказ будет действовать вплоть до снятия с него обвинений или до вступления в силу судебного приговора. Не выдадут паспорт осуждённому по приговору суда и не отбывшему наказание. Запрет на выдачу будет действовать до окончания срока отбытия наказания, либо до момента освобождения от наказания. Гражданину откажут в оформлении документа для выезда из страны, в случаи его уклонения от исполнения обязательств, которые наложены на него решением суда. Запрет будет действовать до погашения своих обязательств, либо до урегулирования спора между сторонами. Если гражданин при оформлении документов на получение загранпаспорта сообщил ложные сведения о себе, то сотрудники Федеральной миграционной службы России в выдаче откажут, и, помимо этого, наложат на него штраф по ст. 19.18 КоАП РФ. Отказ в выдаче паспорта получат сотрудники и служащие Федеральной службы безопасности России.

Вами не исполнены требования по уплате штрафа - УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа. В данном случае исполнительное производство не будет прекращено по истечению давности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет НИКАКОГО СРОКА ДАВНОСТИ ПО НЕИСПОЛНЕННОМУ ПРИГОВОРУ СУДА! Более того. Пока вы не оплатите штраф, судимость никогда с вас не снимется, это вам не игрушки, не путайте с административным штрафом!. УИК РФ Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа.

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.