Как получить разрешение от отца для переезда ребенка за границу

• г. Новосибирск

В браке не были... ребёнку был год, когда отец проявил желание дать ребёнку свою фамилию. Оформили признание в отцовстве, поменяли свидетельство о рождении. В итоге, с ребёнком не видится, не помогает (сама тоже не подавала на алименты), звонит раз в год (просто напомнить о себе). Сейчас собираюсь замуж, переезд в Турцию. Запретов официальных на вывоз ребёнка нет, но чтоб он пошёл в школу там, надо разрешение на пмж от отца... Отец сказал что сам ни когда не даст разрешения. Что мне делать? Если я обращусь в суд, он решит эту проблему? Если ли вариант что мне откажут? Стоит ли подождать с подачей заявления в суд, до тех пор когда официально заключится брак? Как лучше сделать, чтоб точно получить разрешение? Ребёнку там будет лучше... сам он тоже хочет поехать, но его мнение в суде не будет учитываться т.к ему только 5... И ещё вопрос, пока он не ходит в школу, я могу спокойно жить в Турции? У меня будет два гражданства, но как же ребёнок? Возвращать его каждые два месяца в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"Чтобы точно получить" разрешение вывезти ребенка из РФ на ПМЖ в другую страну нужно быть ясновидящим и читать мысли судьи. Собирайте доказательства, что в интересах ребенка будет проживание его с матерью в Турции. То, что Вы не подавали на алименты - плохо для вас, значит, не действовали в интересах ребенка и нет основания обратиться, например, за лишением отца родительских прав. Если бы он не платил назначенные судом алименты или по нотариальному соглашению, Вам было бы в плюс.

Что касается возможности проживания ребенка в Турции за пределами срока, установленного законодательством Турции, то это нужно консультироваться у турецкого юриста и, конечно, там никто Вам не будет давать бесплатных консультаций, это только в РФ и на постсоветском пространстве такое распространено.