Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1575

20.09.2001, 14:23

Мой бывший муж год назад уехал в Канаду. В паспортном столе мне сообщили что он подал

заявление на выписку в связи с выездом на постоянное место жительство за рубеж, и его выписали. Насколько мне известно, гражданства Канады у него пока нет, его отец мне сказал, что у него сейчас вообще нет паспорта. Объясните мне, пожалуйста, что это за ситуация с его гражданством, он, наверное, ожидает гражданства Канады? Является ли он пока гражданином России или уже нет, обязан ли в настоящее время выполнять решения Российского суда (у нас сейчас решается вопрос об алиментах). Спасибо.

Ответы юристов

21.09.2001, 15:39

сам факт снятия с учета по месту жительства и выезда за территорию РФ автоматически не влечет за собой утрату гражданства РФ. Решения судов РФ обязательны как для граждан РФ так и для иностранцев и лиц без гражданства. Существует лишь особенность исполнения таковых решений на территории иностранного государства. Данные решения судов исполняются управлением международных отношений службы судебных приставов Минюста РФ на основании норм международного права.

Вопрос № 2560620

02.08.2013, 11:06

Мой бывший муж работает но не оформлен, на алименты я подала еще 2012 году ноябре. И по сей день он их не платит, что делать?

Мой бывший муж работает но не оформлен, на алименты я подала еще 2012 году ноябре. И по сей день он их не платит, что делать?

Ответы юристов

02.08.2013, 11:30

Татьяна!

Если есть уже вступившее в законную силу решение суда, и как следствие, возбуждено исполнительное производство, то ответ один- теребите службу судебных приставов.

Алименты Вам должны быть выплачены алименты с моменты обращения в суд. За прошедший период они могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего моменту обращения в суд, причём только в том случаем если судом были приняты все меры для получения алиментов, однако лицо уклонялось от их уплаты.

Вопрос № 1477653

02.12.2011, 18:51

Мой бывший муж пропал 14 лет назад я в течение этого времени плачу за него.

Мой бывший муж пропал 14 лет назад я в течение этого времени плачу за него коммунальные услуги как снять его с регистрационного учета я обратилась в ОВД о розыске там ответили что они этим не занимаются скажите пожалуйста куда мне обратится я уже 11 лет не могу его выписать в суде отказывают везде отказы я инвалид первый группы оплатить за услуги юриста чтоб он правильно составил заявление о снятие с регистрационного учета бывшего мужа я оплатить не могу в суде ответили не правильно написано заявление.

Ответы юристов

02.12.2011, 19:06

Единственный для Вас выход - объявлять гражданина умершим в порядке 45 статьи ГК РФ и в том же иске указать требование снятия с регистрации.

02.12.2011, 20:08

Валентина, добрый вечер! Вы пишите, что в суде отказывают. В чем конкретно отказывают? Вы уже обращались в суд с иском? Если да, то с каким? Объявлять его умершим не нужно. Да и вряд ли сможете. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п. Если уже обращались (и был отказ) - сейчас измените формулировку. Позвоните мне, я Вам постараюсь помочь (бесплатно). Номера тел. есть на сайте (есть и домашний).

С уважением,

Харченко О.В.

02.12.2011, 20:24

Валентина, любая работа стоит денег. В рамках бесплатной консультации исковые заявления не составляются, это услуга платная.

Вопрос № 2420385

21.05.2013, 13:43

Мой бывший муж пропал 14 лет назад я в течение этого времени плачу за него.

Мой бывший муж пропал 14 лет назад я в течение этого времени плачу за него коммунальные услуги как снять его с регистрационного учета я обратилась в ОВД о розыске там ответили что они этим не занимаются скажите пожалуйста куда мне обратится я уже 11 лет не могу его выписать в суде отказывают везде отказы я инвалид первый группы оплатить за услуги юриста чтоб он правильно составил заявление о снятие с регистрационного учета бывшего мужа я оплатить не могу в суде ответили не правильно написано заявление.

Ответы юристов

21.05.2013, 13:52

Ирина, здравствуйте! Все верно, розыском бывших супругов с целью снятия их с рег. учета полиция не занимается. Не очень понятно, суд отказал в удовлетворении иска, либо Вы не смогли сдать исковое заявление в связи с тем, что оно неправильно написано?

Если хотите - позвоните мне, на сайте есть номера тел. Если нужен иск о признании гражданина утратившим право пользования - я скину, Вы подгоните под свою ситуацию, а я потом проверю. По тел. скажу, что и как говорить в суде. В полиции возьмите отказное постановление, оно пригодится при рассмотрении дела.

С уважением,

Харченко О.В.

21.05.2013, 13:57

Сделать это можно в судебном порядке.

Вопрос № 5578474

08.12.2014, 09:18

Мой бывший муж сидит в Краснодаре пол года назад я сообщила об этом приставов.

Мой бывший муж сидит в Краснодаре пол года назад я сообщила об этом приставов но они го почему не ищут что делать куда обращаться.

Ответы юристов

08.12.2014, 09:19

На бездействия пристава подавайте жалобу вышестоящему приставу или в суд.

Вопрос № 1055770

25.06.2010, 22:42

Мой бывший муж 8 лет назад усыновил моего сына. В каком случае я могу лишить его родительских прав?

Мой бывший муж 8 лет назад усыновил моего сына. В каком случае я могу лишить его родительских прав?

Ответы юристов

25.06.2010, 22:53

Ирина, здравствуйте! Отца, усыновившего (!) ребенка, лишить родительских прав НЕЛЬЗЯ. В таких случаях возможна лишь отмена усыновления, если есть основания... При этом, при отмене усыновления суд может постановить обязанность бывшего усыновителя по выплате алиментов.

С уважением,

Харченко О.В.

29.06.2010, 13:46

В данном случае возможна лишь отмена усыновления.

Но для этого необходимы основания. Ст. 141 Семейного кодекса регулирует данный вопрос: Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркомания. Суд также может отменить усыновление ребенка по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Вопрос № 1354672

25.07.2011, 20:20

Мой бывший муж подал в суд о выписки меня и детей 17 и 15 лет дети не его мы с детьми стоим на очереди как мне быть суд на днях.

Мой бывший муж подал в суд о выписки меня и детей 17 и 15 лет дети не его мы с детьми стоим на очереди как мне быть суд на днях.

Ответы юристов

25.07.2011, 21:10

Один только вопрос-уточнение. ...Бывший муж когда и как приватизировал квартиру? Если Вы с детьми проживали в квартире на момент приватизации, и при этом отказались от участия в приватизации, то Вас не выпишут, опираясь на ст.19 Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ".А если Вы не проживали в квартире на момент приватизации в этой квартире, то конечно Вас выпишут, как бывших членов семьи (ч.4 ст.31 ЖК РФ. Однако, вы можете просить о сохранении права пользования квартирой, например на 1 год, ссылаясь на отсутствие жилья (взять выписку из ЕГРП в Регистрационной палате об отсутствии за Вами зарегистрированного недвижимого имущества; также предоставить справки об обучении детей"Сохранение права пользование - вполне реальная вещь на время.

Вопрос № 7146415

17.06.2015, 19:37

Мой бывший муж подал иск в суд о выписке дочери (2 года) из квартиры (он собственник), что будет, если я не явлюсь на суд?

Мой бывший муж подал иск в суд о выписке дочери (2 года) из квартиры (он собственник), что будет, если я не явлюсь на суд?

Ответы юристов

17.06.2015, 19:39

Будет вынесено заочное решение суда.

17.06.2015, 22:17

Судебное заседание будет переноситься 2-3 раза. После чего суд вынесет заочное решение суда. Но порекомендовал бы вам поступить умнее. Вы явитесь на суд. Если суд удовлетворит иск мужа, о выписке дочери из квартиры, подавайте заявление об отсрочке решения суда до достижения совершеннолетия ребенка. Обычно суды удовлетворяют такие заявления. В этом случае, ребенок будет оставаться прописанным в квартире отца, до своего совершеннолетия. Всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских