Спор о праве насаждения зелени под окнами квартиры на 1 этаже - соседи с второго этажа или владельцы квартиры?

• г. Москва

Купили квартиру на 1 этаже, там под окнами огород, хотели посадить зелень, но соседи со второго этажа сказали что это они будут сажать. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если это многоквартирный дом, то никто из Вас там ничего сажать не имеет права. В таком случае эта земля входит в придомовой земельный участок, пользоваться которым таким образом можно только при наличии решения общего собрания собственников помещений (ст. 36 ЖК РФ). Что касается того кто на первом этаже, а кто на последнем, то Ваша физическая близость к земле никак ничего не меняет.

Никто не прав, так как это земельный участок, на котором нельзя ничего сажать без решения общего собрания собственников мкд.