Хочу построить второй этаж над гаражом, для хранения вещей гараж в ГСК земля в долевой собственности.

• г. Пермь
Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, В Вашей ситуации я вижу два пути: 1-й, обратится в администрацию Вашего района (отдел архитектуры) с заявлением о разрешении на строительство жилого этажа, получить соответствующие разрешения и согласования (архитектура, СЭС, МЧС, экология и т.д.) и после этого начинать строительство или же на свой страх и риск строить 2-й этаж самовольно и потом в судебном порядке добиваться перевода нежилого строения в статус жилого (ст. 23 ЖК РФ) и ввода в эксплуатацию. Второй вариант чреват непредвиденными трудностями и сносом самовольной постройки Согласование реконструкции здания входит в полномочия органов местного самоуправления (Администрация). 14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов; Кроме того, Вам в последствии будет нужен перевод нежилого помещения в жилое (глава 3 Жилищного Кодекса), переводом занимается так же орган местного самоуправления по Заявлению. Основное препятствие — соответствие категории земель, в которых возможна жилая застройка, а так же, этот настроенный этаж должен соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г, ,о чем должна подтвердить специальная комиссия/экспертиза.