1) 

Как получить свидетельство о праве собственности на квартиру

Наша квартира куплена по договору купли-продажи в 1993 г. В настоящее время правление ТСЖ нашего дома требует копию свидетельства о праве собственности на квартиру. У нас его нет, есть только договор купли-продажи. Подскажите пожалуйста:

1) Должны ли с нас требовать свидетельство о праве собственности, если мы не проводим никаких сделок с квартирой и не собираемся проводить?

2) Как и где можно получить это свидетельство и какие документы необходимо предоставить (квартира находится в СВАО)?

3)Обязательно ли нам получать такое свидетельство, или достаточно договора купли-продажи?

Заранее благодарю за ответ.

1) 

Елена, копию свидетельства о собственности требуют совершенно законно. В соответствии с действующим законодательством сделки с недвижимостью должны проходить гос. ударственную регистрацию. Моментом возникновения права собственности является момент гос. ударственной регистрации.

Теперь вы должны обратиться вместе с продавцом в Управление Федеральной службы гос. ударственной регистрации кадастра и картографии по Москве с пакетом документов и заявлением о гос. регистрации договора купли-продажи квартиры от 1993 года, после чего вам выдадут свидетельство о праве собственности на квартиру. Если продавец уклоняется, умер или вы просто не знаете где его найти, тогда придется в судебном порядке признавать право собственности.

Елена, вы можете обратится ко мне, я помогу Вам быстро и не дорого получить документы на квартиру.

юрист
Беличкова Л.В.
Отзывов649
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение