Возможность движения без страховки и остановки при составлении протокола инспектором - как применить правила для продолжения движения?

• г. Рязань

Могу ли я при движении без страховки и остановки инспектором для составления протокола, дальше двигаться, и какой пункт правил применить чтобы инспектор дальше не препятствовал дальнейшему движению.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Таким образом Вы будете совершать повторное нарушение, т.е. ИДПС будет иметь право сразу же после начала движения Вашего авто, остановить Вас вновь и составить новый протокол об административном правонарушении. Он не обязан разрешать Вам двигаться далее без страховки.

Рекомендую в подобном случае оформить страховку или вызвать эвакуатор для погрузки транспортного средства.

А если применить пункт правил 2.3.1 когда т.с дальше можно передвигаться с особой осторожностью к месту стоянки или к месту устранения данного нарушения.

Здравствуйте, Вам никто не запрещает ехать дальше, после составления протокола, за правонарушение, предусмотренное КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

На спецстоянку при таком правонарушении эвакуация не предусмотрена. Коллега Вас в заблуждение вводит.