Как поступать в таком случае: В организации ранее функционировал производственный цех,

в котором работали 2 женщины, ушедшие в отпуск по беременности и родам, а затем и по уходу за ребенком до 1,5 и до 3-х лет. В настоящее время производство закрыто, должности сокращены, предложить другую работу им нет возможности. Каким образом правильно построить диалог с этими сотрудницами в момент выхода их из отпусков (с целью увольнения)?

вопрос №15750613
прочитан 3 разa

Здравствуйте, уже совершена ошибка. Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком).

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника.

Учитывая требования закона о недопустимости расторжения трудового договора по сокращению штата с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, гарантии сохранения за ней должности на период отпуска и право женщины вернуться на работу после окончания отпуска, наиболее правильным будет осуществление увольнения работника в связи с сокращением должности спустя два месяца после возвращения его на работу по достижении ребенком возраста трех лет и получении им уведомления о предстоящем увольнении.

Рекомендую в день выхода работника из отпуска уведомить его под роспись о сокращении его должности через два месяца и предложить имеющиеся на этот момент у работодателя вакантные должности (это обязательно). В случае выполнения данных мероприятий и отказа работника уволить.

В противном случае административной ответственности и восстановления работника в должности в судебном порядке не избежать.

Похожие вопросы

юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Если мероприятие проводилось после рабочего времени, тогда не можете.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте! Советую коллекторам ничего не платить.. Отправляйте их в суд. Платите только судебным приставам по решению суда. В суде вы можете просить снизить проценты..


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ


юрист Касицын Андрей Васильевич:

считаются, но не везде. к примеру, для росреестра достаточно потом будет предъявить свидетельство о смене фио, а в банке лучше своевременно внести изменения в анкетные данные


адвокат Мягкова Полина Сергеевна:

Елена, добрый день. Это неправомерно. Мобильный телефон технически сложным изделием не является. Соответственно вы вправе предъявить требование о возврате денег или замене товара на аналогичный.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X