Обман продавца в сделке с недвижимостью - что делать и какие нормы ГК применить?

• г. Екатеринбург

Я заключила договор купли-продажи дома с продавцом данного дома, в этот же момент оплатила полную сумму.

Пришла примерно где-то через неделю в Россреестр регистрировать право сосбтвенности оказывается, что два дня назад право сосбтвенности зарегистрировал уже второй покупатель, который заключит договор купли-продажи позже, чем я получается продавец меня обманул, деньги взял, а обязательство не исполнил что делать в данном случае, на какие нормы ГК ссылаться.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, у вас договор в какой форме? Если в нотариальной, то подавайте иск о признании сделки недействительной с новым покупателем и признании за вами право собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Зарина, здравствуйте.

Параллельно с заявлением в полицию следует обратиться в суд с исковым заявлением. Требования зависят от ваших желаний: получить квартиру или вернуть деньги. Но любой из этих процессов будет хлопотным и затратным.

Нет, договор не был заключен в нотариальной форме.

Да, тут уже нормы ГК, скорее всего, не помогут, пишите заявление в полицию.

Хотя можно и подать иск о признании сделки недействительной, так как есть норма, предусматривающая права того, кто заключил договор раньше..

Не подскажите норму, которая об этом говорит?

В полицию обращайтесь,зто мошенничество, явное, по гражданским судам долго будете ходить.