Я одолжила деньги физ. лицу с 20.9.16 по 17.5.17. Юрист посчитал в иске проценты по 809 ст. за пользование чужими средствами с 20.

9.16 по 17.5.17 и уверен в своей правоте. Я считаю, что пользование чужими средствами продолжается и проценты надо считать по дату подачи иска с 20.9.16 по 1.4.19 г. Кто прав?

вопрос №15750680
прочитан 7 раз

Чем обусловлена дата 17.05.2017? Они ведь пользуются денежными средствами и по сей день, точнее - по день подачи искового заявления. Так что, логика юриста мне не понятна.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер, Надежда!

Согласно ч. 3 ст. 809 ГК РФ

Цитата:
При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Исходя из вышеприведенной нормы Вы вправе требовать взыскать проценты как на дату вынесения решения, так и на дату его исполнения.

Спасибо, все понятно!

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Обжалуйте решение суда в апелляционной инстанции.


юрист Бударагин Александр Александрович:

Заявление подается в суд. У самого в производстве находятся два дела на стадии взыскания. Работаем тесно с приставами, механизм налажен.


юрист Болдырев Руслан Иванович:

Здравствуйте Сергей! 1. Обращайтесь с исковым заявлением к мировому судье в рамках защиты прав потребителей, госпошлина не оплачивается.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Составление иска выходит за рамки бесплатной консультации. Так же как и проверка каких-либо документов. Это работа юриста, которая должна быть оплачена.


юрист Анисимова Елена Владимировна:

Обратитесь к любому юристу за платной консультацией. Если данные решения по одному кредитному договору есть шанс отменить. Здесь нужно более детально разбираться.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X