Спор о периоде начисления процентов по займу - кто прав?

• г. Минск

Я одолжила деньги физ. лицу с 20.9.16 по 17.5.17. Юрист посчитал в иске проценты по 809 ст. за пользование чужими средствами с 20.9.16 по 17.5.17 и уверен в своей правоте. Я считаю, что пользование чужими средствами продолжается и проценты надо считать по дату подачи иска с 20.9.16 по 1.4.19 г. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Чем обусловлена дата 17.05.2017? Они ведь пользуются денежными средствами и по сей день, точнее - по день подачи искового заявления. Так что, логика юриста мне не понятна.

Добрый вечер, Надежда!

Согласно ч. 3 ст. 809 ГК РФ

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Исходя из вышеприведенной нормы Вы вправе требовать взыскать проценты как на дату вынесения решения, так и на дату его исполнения.