Людмила
Людмила г. Ханты-Мансийск 11.05.2019, 19:32

Гражданский муж осужден по 158 ст.УК РФ.До этого отбывал условный срок по ст.

111 УК РФ.3 года, из них прошло 2 года 2 мес. 3 апреля 2019 г. состоялся суд, вынесен приговор по совокупности 3 г.2 мес. общего режима. Адвокат по назначению апелляцию не подал в установленные сроки. За 3 дня до суда у нас родился совместный ребенок, но свидетельство о рождении оформить не успели. В итоге, свидание мне не дают, так как официально брак не оформлен, ребенок записан на меня. Что можно сделать в данной ситуации для уменьшения срока приговора и куда обращаться? Сразу оговорюсь, в данной ситуации брак оформлять не собираюсь. Спасибо.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 11.05.2019, 19:34

Ни на что не сможете сослаться. Потому что официального оформления нет. От этого все проблемы. Для таких ситуаций важно как все официально зарегистрировано.

См.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ, ст. 14, 58 и др.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 11.05.2019, 19:37

Если ваш брак не зарегистрирован то рождение ребенка ни как не повлияет на смягчение приговора

А сожителю нужно подавать апелляционную жалобу ст 389.6 УПК РФ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их предоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 11.05.2019, 19:46

У Вас мало исходных данных. По ст. 158 какой части его осудили? Какую меру назначили? На счет совокупности то все понятно. Одно дело если по ч. 1 и другое если по 3. У Вашего мужа имеет место рецидив преступлений, а по общим правилам наказание при рецидиве преступлений назначается не менее 1\3 части от максимального, предусмотренного указанной частью статьи, за исключением наличия некоторых обстоятельств. (ст. 18, 68 УК РФ). На практике это исключение не работает почти. Ну а там надо смотреть - есть ли смыл подавать жалобу. При этом учтите, что срок для обжалования для вашего мужа начинает течь с момента вручения ему копии приговора. Если все таки подает - пусть указывает про ребенка - как смягчающее обстоятельство. А вы тем временем предъявите к нему иск об установлении отцовства. Вот и все! Если понятно - дайте знать, если нет - спрашивайте.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 11.05.2019, 19:47

в Вашей ситуации можно только искать повод для восстановления срока апелляционного обжалования УПК РФ Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

Цитата:
1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Если такой найдете, можно говорить о смягчении, в том случае, если сожитель записан в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

Цитата:
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

...

г) наличие малолетних детей у виновного;

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 11.05.2019, 19:58

В данном случае, если отбывает наказание в ИТУ, либо/если приговор не вступил в Законную силу в СИЗО, вызывать работников Загса в СИЗО и проводить процедуру признания отцовства. Это предусмотрено Законом, если он согласен.[b]В дальнейшем это повлияет на УДО, на приговор уже никак.

[/b]

Статья 49. Место государственной регистрации установления отцовства

См. комментарии к статье 49 настоящего Федерального закона

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания

отцовства.

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Статья 49. Место государственной регистрации установления отцовства

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

Статья 51. Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка

Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия

Статья 53. Отказ в государственной регистрации установления отцовства

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

Статья 55. Содержание записи акта об установлении отцовства

Статья 56. Свидетельство об установлении отцовства

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовств.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 11.05.2019, 20:01

Апелляция в данном случае вряд ли помогла бы, поскольку приговор вполне себе законный. Но нужно было брать нормального адвоката, а не пользоваться "услугами" бесплатного, которые никогда ничего не делают, хотя и обязан был подать апелляцию, если ваш сожитель не был согласен с приговором. Да и сам ваш сожитель мог подать апелляцию, но почему то этого не сделал. Теперь можно только писать на замену более мягким наказанием (ст.80 УК РФ) либо на УДО (ст.79 УК РФ). Других вариантов я не вижу.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 11.05.2019, 20:03

Изменить приговор суда возможно только подачей жалобы.

Осужденный может самостоятельно подать апелляционную жалобу. Если срок пропущен, значит надо его восстановить.

В соответствии со ст. 401.16 УПК РФ суд кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела также может смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении.

Алексеев А. Н. юрист Алексеев А. Н. 11.05.2019, 20:23

Если был условный срок 3 года, то фактически суд назначил минимально возможное наказание по совокупности приговоров, на основании ст. 69, 73,74 УК РФ. ДАЖЕ если восстановить срок обжалования, уменьшить наказание маловероятно, поскольку 3 года условного наказания надо будет присоединять. Рецидива преступлений здесь нет.

Похожие вопросы
Алиса
Алиса г. Санкт-Петербург 20.09.2013, 15:08

Получение свидетельства о рождение не в браке

Родила ребенка от человека, с которым не состою в браке.

Для получения свидетельства о рождении ребенка нужно свидетельство о браке - я не хочу заключать брак с этим человеком.

Имею ли я право написать в свидетельстве о рождении ребенка фамилию не свою, а отца (хочу чтобы у ребенка была фамилия отца)?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 20.09.2013, 15:13

Для получения свидетельства о рождении ребенка нужно свидетельство о браке

- Это ваше заблуждение.

Отцом ребенка с ваших слов могут записать хоть Стива Джобса.

Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 20.09.2013, 15:25

Запишут Вашу фамилию на основании положений ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Алексей
Алексей г. Мегион 29.08.2019, 19:43

Что может сделать со свидетельством о рождении ребёнка не в браке, какие у него преимущества.

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 29.08.2019, 20:28

Кто может сделать? Да ничего с ним невозможно сделать.

Ковресов-Кохан К. Н. юрист Ковресов-Кохан К. Н. 29.08.2019, 20:41

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Татьяна
Татьяна г. Москва 02.03.2005, 17:26

Свидетельство о рождении в не браке - Татьяна

У ребенка в свидетельстве о рождении записаны сведения об отце, но он не состоял в браке с матерью ребенка и отцовство установлено судом. Он никогда не интересовался ребенком, не общался с матерью ребенка, но все годы исправно платил алименты. Нужно ли оформлять отказ им от ребенка в связи с усыновлением, или же учитывая, что он был признан отцом без его согласия, усыновить ребенка можно не обращаясь к нему за отказом.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 02.03.2005, 20:28

Если отцовство установлено судом, то без его согласия либо без согласия при наличии оснований вы не сможет усыновить ребенка. В любом случае усыновление только в суде.

Анна
Анна г. Санкт-Петербург 27.12.2016, 14:57

Свидетельство о рождении ребенка если брак не зарегистрирован

Можно ли вписать в свидетельство о рождении ребенка отца, если брак официально не зарегистрирован.

ответы юристов
Молодцов К. В. юрист Молодцов К. В. 27.12.2016, 15:01

такое возможно при совместном заявлении. Статья 51 СК.

Цитата:
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Лапо А.М. адвокат Лапо А.М. 27.12.2016, 15:24

Можно. Тот факт, что родители не состоят в браке, на права ребёнка не влияет.

Мать и отец ребёнка вправе подать совместное заявление об установлении отцовства в орган ЗАГС.

Леся
Леся г. Липецк 05.02.2020, 17:53

Мы состоим не в браке отец хочет отсудить ребёнка в свидетельстве о рождении он не указан что он отец.

ответы юристов
Дьяконов А.В. юрист Дьяконов А.В. 05.02.2020, 17:54

Он может обратиться в суд и установить отцовство, если вы препятствуете и не идете в загс сделать это добровольно.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 05.02.2020, 17:54

Сначала ему придется установить отцовство в судебном порядке. Вы вправе потребовать взыскания с нег алиментов.

Даулетияров А. К. юрист Даулетияров А. К. 05.02.2020, 18:15

Леся. В данном случае Закон на Вашей стороне. Могу дать полную консультацию.

Регина
Регина г. Кинель 15.05.2012, 10:03

В браке мы не состояли, в свидетельство о рождении отец не вписан. Могу ли я подать на алименты?

Раньше материально помогал. А сейчас перестал, хочу подать на алименты, хочу у вас узнать могу ли я подать на алименты так как мы в браке не состояли, и в свидетельство о рождении отец не вписан.

ответы юристов
Жучкова Т.Н. адвокат Жучкова Т.Н. 15.05.2012, 10:08

Для начала вам надо установить отцовство, а потом подавать на алименты.

ЮрПартнерЪ юридическая фирма ЮрПартнерЪ 15.05.2012, 10:08

Прежде чем подавать на алименты необходимо установить отцовство, если отец против проходить экспертизу, принудить его к этому можно в судебном порядке.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 15.05.2012, 10:14

Предъявляйте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка до достижения 18-летнего возраста.

Анна
Анна г. Новосибирск 07.06.2018, 08:53

Мне нужно получить свидетельство о рождении ребенку, официально в браке, но муж с нами не живет, что делать?

ответы юристов
Чижов А.И. адвокат Чижов А.И. 07.06.2018, 12:24

Вам муж для этого не нужен. Вы можете самостоятельно обратиться в ЗАГС с заявлением о регистрации факта рождения (если таковой ещё не зарегистрирован) и о выдаче свидетельства о рождении либо его дубликата, если ранее факт рождения был зарегистрирован, например, мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение