Выплатят ли декретные в новой организации, если проработала 1 год и 4 месяца на предыдущей работе? Обязательно ли отработать 2 года на одном месте?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, возникла ситуация. Я на работе проработала 1 год и 4 месяца и хочу устроиться на другую. В течении года планируем ребёнка. Правда что новая организация будет выплачивать декретные минимальные? Правда что на одном месте нужно отработать 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При расчете декретных берется во внимание два предшествующих календарных года страхового стажа. Значимую роль играет и размер заработной платы. Если трудовой стаж беременной женщины составляет 2 года, до года наступления беременности, размер ее единовременного пособия будет соответствовать 100% средней заработной платы. Размер ежемесячного пособия составит 40% от средней заработной платы.