Правовой спор - Водитель ДТП пытается избежать ответственности, но истец против, чтобы ответчиком был работодатель

• г. Черкесск

Оплатить ответ на вопрос сегодня нет возможности, но может похожие вопросы есть? Или на днях оплачу за хороший ответ. Водитель совершил дтп, есть пострадавшее лицо, средний вред здоровью, которое подало иск в суд о возмещении моральных и материальных затрат на водителя. Водитель возражает о том, что он не может быть ответчиком, так как работал, имеется запись в трудовой книге, ехал по служебному заданию, по путевому листу и ответчиком должен быть работодатель. Судья привлекла в суд работодателя, который против того, чтобы быть ответчиком. Судья спросила истца, согласны ли вы, чтобы ответчиком был не водитель, а работодатель? Истец против, обосновав свои возражения тем, что водитель автобуса хочет избежать ответственности. Что ожидает теперь водителя? Как ему отстоять свои права.

Ответы на вопрос (1):

Владелец авто может быть ответчиком в том случае, если не докажет что ТС находилось у водителя на законных основаниях (договор купли-продажи, аренды, включение лица в страховку и т.д) то есть если водитель имеет трудовой договор и данный автомобиль за ним закреплен - отвечать будет именно водитель.