Правовой спор - Водитель ДТП пытается избежать ответственности, но истец против, чтобы ответчиком был работодатель

• г. Черкесск

Оплатить ответ на вопрос сегодня нет возможности, но может похожие вопросы есть? Или на днях оплачу за хороший ответ. Водитель совершил дтп, есть пострадавшее лицо, средний вред здоровью, которое подало иск в суд о возмещении моральных и материальных затрат на водителя. Водитель возражает о том, что он не может быть ответчиком, так как работал, имеется запись в трудовой книге, ехал по служебному заданию, по путевому листу и ответчиком должен быть работодатель. Судья привлекла в суд работодателя, который против того, чтобы быть ответчиком. Судья спросила истца, согласны ли вы, чтобы ответчиком был не водитель, а работодатель? Истец против, обосновав свои возражения тем, что водитель автобуса хочет избежать ответственности. Что ожидает теперь водителя? Как ему отстоять свои права.

Ответы на вопрос (1):

Владелец авто может быть ответчиком в том случае, если не докажет что ТС находилось у водителя на законных основаниях (договор купли-продажи, аренды, включение лица в страховку и т.д) то есть если водитель имеет трудовой договор и данный автомобиль за ним закреплен - отвечать будет именно водитель.

Спросить
Пожаловаться

При ДТП, водителя пострадавшей стороны, следователь установил как свидетеля. Водителю нанесен средней степени тяжести вред здоровью. Может ли водитель пострадавший в ДТП в суде заявить иск на возмещение морального вреда? (ч. 3 ст. 264). Заранее спасибо.

Имеется гражданское дело о возмещении компенсации морального вреда при ДТП. Водитель-ответчик признал иск, но хочет привлечь как соответчика и водителя истца, так как во время ДТП, водитель съехал в кювет, что бы не въехать впереди идущую машину? Возможно истец получил травму позвоночника средней тяжести при съезде в кювет водителя истца.

Такая ситуация... Моя мама возвращаясь на автобусе от родственников находящихся в Карелии 23.05.09 к себе домой в Архангельскую область, попала в ДТП. Автобус на котором она ехала перевернулся, в результате чего она получила тяжёлые травмы, это признано следствием и больницей (повреждены лёгкие, село зрение, переломаны рёбра, перелом на руке и многое другое). Автобус на котором она передвигалась и потом попал в ДТП принадлежит частному лицу, имеющему лицензию на право заниматься данной деятельностью. Водитель который управлял данным автобусом ссылается на то,что у автобува оторвало колесо, из-за чего и произошло ДТП. Но по словам людей которые тоже ехали в данном автобусе, утверждают, что на остановках водитель не однократно выходил из автобуса и пинал по колесу, а затем звонил куда-то и видимо сообщал о данной проблеме, может быть даже своему начальнику, т.е.хозяину автобуса.

Вопрос 1. Можно ли запросить для доказательства вины распечатку мобильных переговоров водителя, и кто это должен делать и запрашивать.

Вопрос 2 После многочисленных операций перенесённых моей мамой кто должен понести затраты на восстановление здоровья-водитель или хозяин автобуса.

Маральный и материальный вред причинённый здоровью как вычислить, я понимаю, что лекарства, переезды и т.п. это предьявлять, но а моральный вред как? Как это предьявить в суде? СПАСИБО.

Автомобиль виновника ДТП застрахован по ОСАГО.

1.Если водитель состоит в трудовых отношениях (у водителя есть трудовой договор с юр. лицом - собственником авто), то и материальный ущерб, и моральный вред, и вред здоровью взыскивается только с юр. лица?

2. Возможно ли подача самостоятельного (отдельного) иска к водителю о взыскании вреда здоровью, если в первом иск нему исковые требования не будут выставлены (а только к юр. лицу - собственнику авто), и водитель будет проходить как 3-е лицо?

С уважением,

Александр.

Водитель автобуса совершил дтп. Потерпевшая сторона подала в суд для возмещения ущерба работодателя. Как переложить всю вину на водителя автобуса.

Маршрутный автобус наехал на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Водитель не оказал пострадавшей помощи и уехал. Вред причинен на основании экспертизы средней тяжести. На кого подавать иск о возмещении вреда на водителя или собственника автобуса.

Было совершено ДТП, виновник ДТП согласно Акта ГИБДД водитель машины принадлежащей лицу работающему в ЧП занимающегося перевозками. У Получена страховая выплата, но она не покрыла всех убытков. Машина не подлежит восстановлению, это подтверждает экспертиза, в результате аварии был уничтожен груз на приличную сумму денег, был нанесен легкий вред здоровью водителя, всвязи с тем, что оформление всех документов заняло несколько месяцев... Вопрос в следующем, можем ли мы требовать возмещения ущерба автомобилю с ЧП (водтель у них не работает больше), возмещение стоимости груза, вреда здоровью водителя, упущенной выгоды, так как авто не используется с мая, а так же законной неустойки за несвоевременое удовлетворение требвания выплатить деньги. Принципиально ли чтобы автомобиль был на балансе ЧП, есть путевой лис подтверждающий что водитель ехал по заданию работодателя, но сам работодатель отрицает, говорит, что никуда его в тот день не посылал, и чтобы мы с водителя эти деньги взыскивали... как поступить в данной ситуации... Виновная сторона утверждает, что будет нанимать юристов специализирующихся на дорожных делах...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: истец (пострадавший) подал иск на водителя авто, просит компенсацию морального вреда+расходы на лечение. Водитель не виноват в ДТП.

Понятно, что вред все равно возмещается независимо от вины. Но сумма в иске стоит космическая.

Вопрос: может ли ответчик взыскать с истца расходы на представителя в той части, в которой истцу будет отказано (суд все равно думаю уменьшит сумму иска, моральный вред снизит)? получится так, что решение частично в пользу истца, а частично в пользу ответчика (в той части в которой истцу откажут)?

Произошло ДТП, пассажиру такси по вине водителя такси (водитель был лишен прав в связи с этим) причинен легкий вред здоровью.

Таксист причинил вред в момент исполнения служебных обязанностей, поэтому отвечает за него служба такси (ООО), которая в свою очередь застраховала ответственность по ОСАГО в страховой компании.

В страховую компанию потерпевший не обращался, а обратился за возмещением вреда здоровью в виде утраченного заработка и затрат на лечение (а также моральный вред, имущественный и судебные расходы) сразу непосредственно в суд, указав в качестве ответчика по возмещению вреда здоровью - страховую компанию виновника.

Но судья говорит, что в таком случае удовлетворение этих требований невозможно, поскольку если истец в качестве ответчика указывает страховую компанию, то он обязан доказать, что его права были нарушены страховой компанией, в частности, тем, что истец обращался в страховую за выплатой, а она ему неправомерно отказала в выплате.

Мы считаем, что это неправильно, и что в случае причинения вреда здоровью в ДТП истец может обращаться за возмещением вреда здоровью сразу в суд, указывая в качестве ответчика страховую компанию. Потому что в соответствии с нормами ГК РФ, ответственность за причиненный вред может возлагаться на лицо, не причинявшее непосредственно вред. В данном случае нарушение права истца имело место быть - его права нарушил водитель такси. За это кто-то должен ответить. За водителя по трудовому договору отвечает служба такси, а за службу такси отвечает страховая компания. И обязанность страховой компании выплатить сумму возмещения вреда здоровью возникает из факта причинения вреда, а не из факта уведомления страховой потерпевшим о ДТП. Поэтому страховой не обязательно нарушать какие-либо права истца, чтобы нести обязанность по возмещению ему вреда. И эту обязанность суд может признать по исковому заявлению.

Кто здесь прав?

Водитель официально не был устроен, попал в дтп в страховку работодатель не вписывал, сейчас идет суд, с водителя страховая взыскивает ущерб, работодатель подтверждает что человек у него работал, но говорит что согласен оплатить только штраф за то что не вписал водителя в страховку, у работника есть свидетели которые могут подтвердить что водитель выполнял рабочее задание, может ли суд в таком случае вынести решение чтобы и ущерб возмещать работодатель, а не водитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение