Правомерны ли требования пенсионного фонда по выплате пенсии за январь 2019 года, полученной от умершего отца?

• г. Иркутск

Здравстсвуйте! Папа получил пенсию 29.12.2019 г. за январь 2019 г. И в этот же день он умер. Сейчас пенсионный фонд требует с меня данные средства. Я дочь, проживала с папой и прописана в квартире, где он жил. Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы должны вернуть средства, которые были переплачены... они же не знали, что отец так быстро умрет. Рекомендую вернуть, иначе ПФР подаст в суд. Излишне выплаченные средства подлежат возврату безусловно.