1) 

Мотивированное решение суда по гражданскому делу что это такое?

1) 

Это мотивированное решение суда, в котором изложена описательно-мотивировочная часть, т.е. доводы суда и мотивы, по которым суд пришёл к данному решению.

юрист
Чижов А.И.
Отзывов3395
2) 

Это полный текст решения.

юрист
Гудкова Г.В.
Отзывов12029
3) 

Это полное решение суда с соответствующей мотивировкой. В отличие от резолютивной части решения, где только указано, что суд решил...

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38860
2) 

Мотивированное решение суда по гражданскому делу сроки

30.12.2013 г. было вынесено мотивированное решение суда по гражданскому делу, срок подачи апелляции до 31.01.2014. Не вступившее в силу решение я на руки не получала. Из суда не сообщали о подачи апелляции ответчиком. Можно ли в этом случае считать решение вступившим в силу и как забрать вступившее в силу решение и что делать дальше для получения денег по иску?

1) 

Подробная консультация по Вашим вопросам.

юрист
Быковский Е.Н.
Отзывов3176
2) 

Сходить ПОЖАЛУЙСТА В КАНЦЕЛЯРИЮ СУДА И ЗАБЕРИТЕ РЕШЕНИЕ.. затем СУДЬЯ ИЗГОТОВИТ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ. ЗАТЕМ ОТНЕСИТЕ ЕГО ПРИСТАВАМ.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70355
3) 

Не вступившее в силу решение я на руки не получала. Из суда не сообщали о подачи апелляции ответчиком.

Нужно узнать о наличии жалобы в суде, если нет жалобы, Вам поставят отметку о вступлении в законную силу и выдадут и/лист.

юрист
Нуриахметова С.М.
Отзывов13137
4) 

Юлия, необходимо узнавать вступило или нет решение суда в законную силу непосредственно в суде вынесший данный судебный акт. Думаю, что об этом вы узнаете не ранее чем через неделю, так как другая сторона может направить апелляцию по почте. Если решение суда вступило в законную силу, то получайте исполнительный лист и предъявляйте его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства по месту жительства (месту нахождения) должника.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

юрист
Левашов Д.В.
Отзывов5562
3) 

Заявление мотивированное решение суда по гражданскому делу

Чтобы получить мотивированное решение у судьи по гражданскому делу, нужно ли писать заявление?

1) 

Зависит от правил, установленных в конкретном суде. В некоторых надо, а в некоторых достаточно лишь расписаться в получении.

юрист
Лапо А.М.
Отзывов3894
4) 

13 июня изготовлено мотивированное решение суда по гражданскому делу,14 июня доставлено мне на e-mai

Какой срок после получения мотивированного решения суда на подачу апелляционной жалобы,

1) 

у вас есть месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Удачи вам и всего наилучшего.

юрист
Егорова Е. А.
Отзывов30142
5) 

Затягивание выдачи мотивированного решения суда по гражданскому делу.

Суд был 05.12.17 г. На 25.12.17 мотивированное решение не готово, сказали, что будет после праздников. Я тут же подала Заявление о выдаче копии решения суда. 15.01.18 решение опять не готово, сказали, что к концу месяца. Сразу написала жалобу на несвоевременное изготовление судьей решения.

Вопрос такой. Если к концу января решения опять не будет, что делать? Как зафиксировать факт не изготовления? И как часто ходить и спрашивать (ведь на это нужно время). Если и через месяц не будет и что тогда делать?

Краткую апелляционную я уже подала. Но сколько можно ходить и просить то, что тебе положено по закону.

Для меня самое главное сроки и мои действия.

1) 

Как зафиксировать факт не изготовления?

К сожалению такие случаи встречаются довольно часто. Вам необходимо подать заявление в суд, что на дату его подачи мотивированное решение не изготовлено. И ждать, здесь больше вы сделать ничего не можете.

юрист
Косинская О. А.
Отзывов127
2) 

В настоящее время это целая проблема по всей стране, когда идет затягивание изготовления МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ суда. Срок подачи апелляции месяц как раз с даты изготовления данного решения. Звоните узнавайте, не надо ходить.

юрист
Кулагин Д.В.
Отзывов12955
3) 

Напишите жалобу председателю суда в котором вынесено решение, вопрос решится сразу же.

Если же решение вынес мировой судья, то так же пишите жалобу на имя Председателя суда!

Буду рада помочь в решении вопроса!

юрист
Киселева О.Г.
Отзывов2370
4) 

Грубейшие нарушения судом процессуальных сроков...

То, что подана жалоба на несвоевременное изготовление судьей решения. - уже является зафиксированным фактом не изготовления.

Должен быть ответ.

В любом случае этот инцидент является весомым аргументом при обжаловании (если правильно преподнести...))) :sm_bus:

юрист
Булатова И.Д.
Отзывов13292
6) 

Когда вступит в законную силу решение суда по гражданскому делу, если мотивированное решение вынесено 25 декабря?

1) 

В течение месяца, если не было апелляционного обжалования, то есть 26 января.

юрист
Шпадырев А.А.
Отзывов23696
2) 

Оно уже вступило в силу с 26 января- (последний день срока обжалования приходился на воскресенье 24 января, поэтому последним днём срока было 25 января)

юрист
Грибов Ю.В.
Отзывов27651
3) 

Даётся месяц если не будет обжаловано.

юрист
Угрюмов Е. А.
Отзывов7844
7) 

Порядок выдачи мотивированной части решения суда по гражданскому делу

На судебном заседании от 17 августа была зачитана только РЕЗОЛЮТИВНАЯ часть решения суда и объявлено, что МОТИВИРОВАННАЯ ЧАСТЬ будет готова 22 августа после 16 часов. Фактически о том, что мотивированная часть решения готова сообщили 26 августа в 15 часов. В 15-30 я лично в руки получила РЕШЕНИЕ на руки, расписалась в документе (это была узкая полосочка бумаги), что решение суда от 17 августа получено мною 26 августа. НО только дома прочитала, что РЕШЕНИЕ может быть обжаловано в 10 дневный срок со дня оглашения мотивированного решения 22 АВГУСТА 2011 года. Ниже-печать с надписью-РЕШЕНИЕ НА 26.08.2011. в законную силу не вступило! Скажите, пожалуйста, как исчислять в данном случае 10 суток на обжалование решения? (С 22 или 26 августа)? И как себя подстраховать, чтобы не пропустить этот срок? СПАСИБО!

1) 

У вас срок до 01.09., считается с 22 августа. Так что время для составления жалобы еще есть.

юрист
Стрикун Г.В.
Отзывов27192
8) 

Отправил по почте в суд (краткую) кассационную жалобу, до вынесения мотивированного решения судьи по гражданскому делу.

Отправил по почте в суд (краткую) касссационную жалобу, до вынесения мотивированного решения судьи по гражданскому делу. В письме не приложил квитанцию об оплате гос. пошлины. Скажите пожалуйста, если сейчас спустя 3 дня, Я отправлю квитанцию в суд, примут ли у меня в суде касс. Жалобу без квитанции? Извещу суд копией квитанции по факсу.

1) 

Вашу жалобу оставят без движения. Согласно ст.341 ГК РФ при подаче кассационных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340 ГПК РФ, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков. В случае, если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, в установленный срок выполнит указания, содержащиеся в определении суда, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления в суд. Квитанция о госпошлине должна быть в виде подлинника.

юрист
Филиппова Ю.Н.
Отзывов89
2) 

Кассационная жалоба должна быть оставлена без движения до предоставления ОРИГИНАЛА квитанции об оплате госпошлины.

Для консультации позвоните мне 2-911-226, либо 8-9040554490. С уважением, Михаил.

юрист
"Стойков и партнёры"
Отзывов34

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение