Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возник такой вопрос, у меня умерла мама я оформил у нотариуса наследство квартиру,

пошёл оформлять её в регистрационную палату и БТИ там мне сказали, что если у меня на руках есть документ из нотариальной конторы то мне не обязательно её оформлять на себя так как она уже по закону принадлежит мне. Так ли это?

вопрос №15751699
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Нет Валерий, это не так. Сведения о праве подлежат государственной регистрации в ЕГРН. Наличие свидетельства о наследовании не достаточно для оформления права собственности (ст. 131 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Мой дедушка оставил моему папе квартиру по наследству папа это наследство не оформил могу ли я родная внучка оформить его на себя?

вопрос №11895447
прочитан 7 раз

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталия, здравствуйте,

Вряд ли в Украине следует руководствоваться законодательством РФ.

Хотя законодательство схоже. В соответствии с законодательством РФ, внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. долю своего родителя, который умер раньше наследодателя-деда. Соответственно, в Вашем случае право наследовать по праву представления у Вас не возникло. Но Вы наследуете за своим отцом, когда придет время.

Вам помог ответ: ДаНет

Использовал ли я право на бесплатную приватизацию если оформил на себя квартиру доставшуюся мне по наследству.

вопрос №3254415
прочитан 32 разa

Нет. Принятие наследственного имуществе не имеет никакого отношения к приватизации.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не приватизация.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, вступление в наследственные права - это не приватизация.

Ст. 1 Закона "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Вам помог ответ: ДаНет

Я владелец квартиры по наследству но живет моя мама (без прописки). Может ли она оформить субсидию на себя.

вопрос №10460267
прочитан 9 раз

Нет, без прописки оформить нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

В Украине нет прописок, есть регистрация места проживания, и только по официальному месту регистрации мама может оформить субсидию, или же Вам ее следует оформлять как собственнику.

Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка умерла моя мама единств. Наследник. Но она не смогла заниматься вопросом наследства, которой является квартира, и тетя заявила себя опекуном. Можно ли восстановить права на наследство. Уже прошло около 6 месяцев, тетя заверила нас что после продажи квартиры вышлет нам половину денег за квартиру. Но никаких действий не происходит.

вопрос №1293062
прочитан 69 раз

Как следует из Вашей же информации у матери Вашей есть сестра (тетя Ваша), а поэтому наследниками являются имущества бабушки Ваша мать и ваша тетя (сестра матери). Если Ваша тетя (сестра матери) оформит наследство на квартиру только на себя, то гарантий, что она "поделится" деньгами с Вашей матерью - 0.

Так что не упустите время, а идите к юристу или к адвокату и выясните ВСЕ? по данному наследству. Упустите время, тогда Вам уже никто не поможет...

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

А тетя официально была опекуном? Опекуны по закону не наследуют имущество своих опекаемых, и получается ваша мама является единственной наследницей по закону, если не было завещания. Срок вы ещё не пропустили, вам надо срочно вступать в наследство, тетя не может наследовать если имеется наследница первой очереди ваша мама, дочь вашей бабушки.

Вам помог ответ: ДаНет

Мама является единственным наследником а тетя это сестренка бабушки т.е мамина тетя.

вопрос №1293075

Моя мама не могла вступить в наследство так как у нее потерян паспорт поэтому мамина тетя так активно тянет время...

можно ли в этой ситуации как нибудь вступить в наследство... мама проживает в Казахстане а квартира бабушки во Владивостоке... у мамы есть только метрики и можно сделать запрос на ФОРМУ 1 она во Владивостоке

Заранее благодарю... если вы заинтересованы в это деле можем ли официально вас привлечь в это дело

вопрос №1293103

Муж получил в наследство 2/3 квартиры. Может ли он не оформлять собственность на себя, а оформить по 1/3 на детей?

вопрос №10308981
прочитан 6 раз

Нет, сначала он должен оформить в собственность долю и затем подарить.

Вам помог ответ: ДаНет

Я и папина жена получили в наследство по 1/2 доли в однокомнатной квартире. Подскажите: стоит ли оформить лицевой счет на себя?

вопрос №13814231
прочитан 30 раз

Вы в любом случае обе должны участвовать в содержании этой квартиры. Вы можете заключить между собой соответствующее соглашение, чтобы избежать споров в дальнейшем.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

(текст отредактирован 02.02.2018, 16:24)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение