Нарушение оплаты ночных смен - работник не работает ночью, но получает оплату

• г. Аксарка

Работнику табилируются и оплачиваются ночные смены, но в ночь он не работает. Непосредственный руководитель этому способствует. Какая статья нарушена? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Ст.91 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как оплачиваются ночные смены? Мой график работы: 2 дня работаю 2 дня отдыхаю, т.е ночных смен у нас нет. У нас скоро инвентаризация и наши руководители поставили нас перед фактом, что будет обязательно ночная смена. (например, я буду работать 2 или 3 ночи подряд). Как мне должны оплатить эти смены или может быть я могу взять отгулы за эти ночи. И вообще враве ли мы отказаться от работы в ночь и чем мотивировать отказ?

Как должны оплачиваться ночные смены при посменной работе? Должны ли быть какие-то льготы при работе ночью и в праздники. Мы работаем ночь 12 часов (работа за компьютером, очень ответственная), нет перерывов (только покурить-в туалет), Ночные смены оплачиваются как дневные, и праздничные тоже так же. Что на это говорит закон? Какие могут быть варианты по поводу ночных смен?

Спасибо,

Весь коллектив одной очень важной организации.

Руковожу небольшим IT подразделением (начальник отдела). Часть сотрудников работают в смену (день-ночь-двое). Как показывает анализ работы ночных смен, работники сильно не напрягаются: неотложных заявок или мало, или нет совсем (иными словами, то, что делается ночью, без ущерба для производства может быть сделано и на следующий день). Лишь изредка возникают ситуации, требующие немедленных действий. Хотел бы отказаться от ночных смен, имея однако при этом возможность юридически обоснованно вызывать при необходимости работника на производство ночью (своего рода, ночная смена на дому). Можно ли это официально оформить?

Нашему сотруднику который работает сторожем (работы в ночные смены) присвоена 3 группа инвалидности 1 степени. Работник просит чтобы его уволили по состоянию здоровья. Предложить другое место работы организация не может в связи с отсутствием вакансий. Согласно ИПР работнику запрещена работа в ночное время. Как нам правильно уволить данного работника и на какие статьи Трудового кодекса ссылаться?

Получили графики работы там указаны только дневные смены а работаем день ночь, и ночные не оплачиваются что делать в этой ситуации.

Я сотрудник УИС, т.к я имею двух детей до 14 лет я работаю соглано 93 статье на неполной рабочей смене. Т.к муж работает каждый день в день, я работала ночь через два. Теперь начальник говорит, что нам нельзя работать ночные смены, т.к мы ночью должны находиться с детьми. Подскажите пожалуйста могу ли я работать только ночь, т.к муж в ночь не работает?

По личной неприязни, начальник участка делает всё, чтобы работник уволился по собственному желанию. В этой должности работает больше 25 человек, а вопросы по выполнению служебных обязанностей возникают только к одному человеку. Хотя на публике начальник говорить, что данный работник отлично работает. График работы сменный, два на два. День - ночь. Как известно, за работу в ночные смены идёт доплата. Так начальник и здесь "кусает" - составляет график, так, чтобы у нелюбимой работника не было ночных смен, а значит и определенных денег. Как с этим бороться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по сменному графику, утверждённому работодателем, в три смены, мною подписанным. Может ли руководитель переводить меня без моего согласия в другую смену вместо моих ночных смен на протяжении нескольких месяцев? Объясняет, что это производственная необходимость, чтобы не платить ночные смены. Угрожают уволить. Что делать, куда обратиться?

Я по поводу этого вопроса https://www.9111.ru/q/11626156/?&utm_source=mail&utm_medium=answer_notification&utm_campaign=instant#q11626156 дело не в том что мы перерабатываем в ночные смены, в ночь мы как раз работаем на час меньше, дело в том что когда все идет по графику и человек работает неделю в первую смену, неделю во вторую и неделю в третью то вопросов не возникает все все вечерние и ночные часы оплачиваются с надбавками 20%, но если работник по производственной или личной необходимости отработал две недели подряд во вторуб смену или в третью то вот тут как раз и возникают проблемы с оплатой часов отработанных в ночное время.

Работник работает по сменно день ночь два выходных. День увольнения 5 ноября. 4 ноября смена в ночь. В 12 ночи ушёл с работы сказав что уволен. Должен доработать смену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение