Привлечение 16-летнего ребенка как третьего лица в алиментный процесс - правомерно ли такое решение суда?

• г. Челябинск

Вчера пыталась задать этот вопрос, но ответа, можно сказать, не получила. Бывший муж подал заявление "о признании задолженности по алиментам отсутствующей" (причем, по месту своего проживания в другом городе) , суд привлек к участию в процессе моего 16-летнего сына, как третье лицо. Ребенок две недели находился в стационаре, в связи с чем им и мной было направлено в суд ходатайство об отложении заседания, приложены медицинские документы, однако, как оказалось, суд заседание не отложил, а вынес решение в наше отсутствие. Причем, ходатайства были судом получено, суд даже делал запрос в больницу о нахождении ребенка, в решении суда указано, что в отложении заседания отказано-причина признана неуважительной, т.к. я

являюсь представителем ребенка. Честно говоря, я в недоумении, ведь ребенок сам является участником процесса, суд его привлек по своей инициативе. То есть равноправный участник процесса был в стационаре на момент судебного заседания и вынесения решения, а суд это посчитал неважным. Поясните, пожалуйста, правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

В данном случае, болезнь одной из сторон является основание для отложения судебного заседания, и препятствует в реализации своих прав, и защите своих интересов, каждый равен перед законом.

Если Вас не устроило решение суда, то его имеете право обжаловать, указав на данные обстоятельства, что у Вас не было возможности предоставить доказательства в обосновании своих доводов.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Спросить
Пожаловаться

суд привлек к участию в процессе моего 16-летнего сына, как третье лицо... Честно говоря, я в недоумении, ведь ребенок сам является участником процесса, суд его привлек по своей инициативе. То есть равноправный участник процесса

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Спросить
Пожаловаться

Что это за "случаи, предусмотренные настоящим Кодексом"? (ст. 169 ГПК РФ), в каких статьях указаны эти случаи? На какие статьи ссылаться, что нарушены права участника процесса (16-летнего подростка), привлеченного судом к участию в процессе и на момент судебного заседания и вынесения решения находящегося в кардиологическом отделении больницы на лечении? Суд мотивирует тем, что я-законный представитель несовершеннолетнего. Но ведь этот несовершеннолетний сам равноправный участник процесса. Разве это не повод для отложения заседания? То есть суд, типа, хочет сказать-раз законный представитель мог явиться в суд, то отсутствие несовершеннолетнего по причине нахождения в стационаре-это не причина для отложения. Я просто в шоке. ПА, если этот несовершеннолетний тоже собирался сделать какие-то процессуальные действия\заявления? Ведь суд не прав?

Спросить
Пожаловаться

Подавайте апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Причем, этот несовершеннолетний и есть один из получателей алиментов, т.е. непосредственно его права затрагиваются.

Спросить
Пожаловаться

Все это вы можете в апелляционной жалобе изложить.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, я понимаю, что все это можно изложить в апелляционной жалобе (что и сделаю), но какими статьями конкретно мотивировать, может суд, скажет, типа:" Ну и что, что был в стационаре, он хотел предоставить доказательства или сделать какие-то заявления, ходатайства, чтобы изменилось, если бы он не был в стационаре?"-ну, так вот я грубо предполагаю... Как мне действовать? Ссылаться на то, что вообще права гражданина были нарушены на участие в процессе или как? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Что бы юрист помог вам составить жалобу, ему нужно ознакомится и с исковым, и с решением суда, такую работу можно заказать юристу в личку или на электронную почту.

Спросить
Пожаловаться

Кроме того, сын подавал частную жалобу на Определение суда от 08.04.2019 г. об отказе в передаче дела по подсудности в город по месту проживания, частная жалоба получена судом 25.04.2019 г. Насколько я знаю, частная жалоба принята. Вместе с тем 19.04.2019 г. вынесено решение суда. Как вообще такое может быть? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

В каком районе Челябинска был процесс? Суд мировой или районный?

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (16 лет), привлеченный судом к участию в процессе по делу о взыскании алиментов на стороне матери (бывший муж подал в суд о признании задолженности по алиментам отсутствующей) , подал частную жалобу о передаче дала по подсудности в город нашего проживания, суд дал срок подготовки полной жалобы до 26.04.19, ребенок подал жалобу 22.04.2019 г. , затем слег в больницу, о чем заявил ходатайство об отложении заседания, назначенного на 19.04.2019 г., однако, суд 19.04.2019 г. вынес решение, посчитав причину неуважительной, т.к. "у 16-летнего имеется законный представитель" (мать, т.е. я, в заседание я тоже не явилась, не могла даже предположить, что суд откажет в отложении заседания, если участник процесса в больнице, живем в другом городе, а муж подал по месту своего проживания, и суд принял!, Мной Подана краткая апелляционная жалоба на решение суда, будет подана и полная апелляционная жалоба. Как поступить-просить суд отложить рассмотрение апелляционной жалобы до рассмотрения частной жалобы сына о передаче дела по подсудности? Спасибо.

По делу о взыскании алиментов суд привлек моего 16-летнего сына в качестве третьего лица. С 16 по 29 апреля сын находился в стационаре. Через Госуслуги мой сын и я ходатайствовали об отложении судебного заседания в связи с нахождением ребенка в стационаре. Каково же было мое удивление, когда я получила решение суда. То есть судебное заседание состоялось, не было отложено, вынесено решение. Не является ли это поводом для отмены решения суда? Участник процесса в стационаре, а суд выносит решение. ))) Спасибо.

Было подано ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что не мог присутствовать на заседании т.к. находился на стационарном лечении в больницы, просил суд не рассматривать без моего участия. Оригинал справки из больницы был приложен к ходатайству. Ходатайство с приложением справки сдали в канцелярию суда за день до назначенного заседания. Судья рассмотрела дело в моё отсутствие и вынесла решение. Это было первый раз когда я не явился в суд.

За неделю до первого судебного заседания случайно стало известно о наличии иска, проданного по месту регистрации (место проживания в другом регионе). за 5 дней до суда экспресс-почтой было направлено ходатайство об отложении заседания в связи с неполучением повестки, невозможностью подготовки к суду и проживании на значительном расстоянии от места подачи иска. Однако ходатайство не дошло к дате заседания и суд вынес заочное решение. Спустя неделю после суда ходатайство еще не получено. Какие должны быть дальнейшие действия?

В районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. После определения даты рассмотрения жалобы, заявителем было подано письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его защитника в другом заседании областного суда назначенное ранее с приложением повестки. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на неявку заявителя в судебное заседание и не предоставление доказательств уважительности причин неявки.

Вопрос: Отсутствие защитника заявителя, по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела? Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя, обязательно? И чем это определяется?

Банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности по кредиту. Было судебное заседание, после вынесения решения суда я подала апелляционную жалобу. Но банк заколебал названивать в процессе суда. До судебного заседания оплату производила. Как вышло решение суда, я перестала оплачивать. Имеют ли право они звонить и требовать оплату? Ведь идёт судебный процесс, апелляционная жалоба им также направлена.

5.06.09 г у меня состоялось судебное заседание, которое было перенесено на 26.06.09 г. Представитель ответчика расписался в получении повестки. Но 26.06.09 г суд опять был перенесен, т.к. представитель ответчика подал ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с участием в этот день в другом процессе.

Вопросы: 1. Вправе ли судья удовлетворить ходатайство представителя ответчика о переносе судебного заседания, если о нашем заседании 26.06.09 г он был извещен на предыдущем заседании от 5.06.09 г?

2. Мог ли судья вынести решение без представителя ответчика, посчитав его отсутствие неуважительной причиной, т.к. о нашем заседании 26.06.09 г представитель ответчика был извещен в первую очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21.06.2018 было назначено судебное заседание.

Перед заседанием истец принёс в суд листок нетрудоспособности.

Суд отложили на 28.06.2018.

Повестка истцу не направлялась.

Со слов секретаря судебного заседания, она уведомляла истца смс-кой по телефону.

Перед заседанием истец снова принёс в суд листок нетрудоспособности и ходатайство об отложении дела.

Истец - правопреемник первоначального истцаю.

Назначен определением суда от 21.06.2018.

То есть ни одного заседания с его участием не было вообще.

А на момент вынесения решения он не был уведомлен о дне заседания, в котором будет вынесено решение, а также принёс больничный и ходатайство об отложении дела.

Есть ли шанс на отмену решения суда?

Судья закрыла заседание суда и вынесла решение без истца, который находился на больничном и не мог прибыть на заседание. Слушание дела проходило в другом городе. Мною было отослано на эл. почту суда, за день до назначенного судебного заседания, копия листка о нетрудоспособности (больничный) и ходатайство об отложении заседания. Судья по факсимильной связи передала запрос о подтверждении нахождения меня, на больничном. Причем судья настаивала на срочном получении ответа, видимо сообщив в поликлинику о назначенном на следующий день судебного заседания. Получив подробный ответ из поликлиники, подтверждающий, что я не могу находится на заседании суда по причине моей заболеваемости, подлинник ответа из поликлиники у меня имеется, судья все-таки закрыла заседание и вынесла решение по другой причине, что ходатайство не принимается судом в связи с нарушением ФЗ №63 об электронной подписи.

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение