Нужно ли земельный участок разделить на доли, если мат капитал был направлен на реконструкцию жилого дома.

• г. Самара

Нужно ли земельный участок разделить на доли, если мат капитал был направлен на реконструкцию жилого дома.

Ответы на вопрос (1):

Нет такой обязанности делить участок на доли.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли потратить средства мат капитала на реконструкцию дома, если в собственности 1/2 доля жилого дома и весь земельный участок.

Жилой дом в долевой собственности, под 1/2 долей дома оформлен земельный участок в собственность и произведена реконструкция, под другой 1/2 долей дома земельного участка в собственности нет. Есть разрешение на реконструкцию жилого дома. Регистрация первичного права собственности жилого дома ранее не производилась, записи в ЕГРП отсутствуют. Каким образом можно зарегистрировать жилой дом после реконструкции, если вторая половина не желает оформлять земельный участок в собственность?

Прошу совета профессионалов!

В активе: материнский капитал, земельный участок в СНТ (назначение-для садоводства и огородничества) и индивидуальный дом жилого назначения. Дом узаконен по дачной амнистии.

Цель: на средства материнского капитала произвести реконструкцию дома.

Для получения 50 % средств мат. капитала в ПФР необходимо предоставить перечень документов в т.ч. разрешение на реконструкцию. В администрации района в выдаче разрешения мне отказали, ссылаясь на то что земельный участок находится в СНТ.

Получается замкнутый круг: нет разрешения-нет средств мат. капитала на реконструкцию.

Каковы пути решения этого вопроса?

И еще… Для получения второй части средств мат. капитала и по окончании работ по реконструкции в ПФР необходимо предоставить документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий выполнение основных работ по реконструкции объекта.

Что это за документ, кем выдается и порядок получения?

Заранее благодарен за ответы!

Нужно выделить доли детям после реконструкции дома и получения материнского капитала, нужно ли выделять доли и на земельный участок?

Разрешение на реконструкцию дома, необходимо ли получать разрешение на реконструкцию дома если дом и земельный участок в собственности. Дом после реконструкции остается на том же месте. Единственно площадь дома увеличится.

Могу ли я использовать мат. капитал на реконструкцию жилья (проведения газа в дом) Если владелец дома (дарственной) супруг. Какие документы нужны для реконструкции жилья.

Можно ли использовать материнский капитал на реконструкцию жилого дома, если поменять статус назначения земель с садоводства и огородничества на ЛПХ приусадебный земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать дом, в котором были задействованы средства материнского капитала на реконструкцию жилого дома с увеличением жилой площади? Реконструкция еще не закончена, в доме вообще никто не прописан.

Хочу задать вопрос по поводу материнского капитала, можно ли на мат капитал приобрести земельный участок для строительства жилого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение