Ситуация с повторными немотивированными отказами в изменении квалификации деяния - что делать?

• г. Владимир

Следователю 3 раза подавала ходатайства об изменении квалификации деяния с ч.1 ст.159 на ч.2 ст 159 УК РФ, указывая на значительность причиненного мне ущерба. При этом год назад (еще при опросе у дознавателя об этом уже заявляла тоже под протокол). К УД приобщила справку о з/п (просто отдала ее следователю, он сказал заявления о приобщении не нужно). Справка о пенсии приобщена еще дознавателем (видимо).

Постановления об отказе мне в первых двух ходатайствах отменены руководителем СО ОМВД, тк в них отсутствует мотивировка отказа.

На третье ходатайство тоже пришло постановление об отказе и тоже немотивированное ("ваши доводы не могут лечь в основу для изменения квалификации деяния"). Обоснования того, что размер ущерба для меня незначительный следователь не приводит вообще).

По самому неблагоприятнму для меня расчету (по моим доходам и размеру ущерба на момент совершения преступления) следователем минимальный ущерб для меня будет более 50%.

(По экспертизе стоимость материалов (на которые получены человеком деньги определена, по его расписке он взял на них значительно больше.)

Следствие всячески не расследует дело, не определяется с точным размером ущерба, не передает его в суд, не признает человека, признающего, что с меня взял "излишнюю" денежную сумму и не возвращает ее уже 2 года, подозреваемым, тк опасается, что суд его оправдает. Но ранее дознанием собраны доказательства, судебная экспертиза проведена. Хотят, видимо, прекратить в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, тк сейчас - ч.1 ст 159 УК РФ) (Сейчас - в деле фактический мошенник является "неустановленным лицом")

1.Что делать? (Идут неоднократные немотивированные умышленные отказы в переводе дела на ч.2 ст.159 УК РФ. Жалуюсь в прокуратуру - она пересылает мои жалобы руководителю СО ОМВД.)

2.Если ли смысл обращаться в суд на немотивированные отказы? С каким иском?

После вынесения судом отмены 3-его постановления об отказе в переквалификации на ч.2 ст.159 УК РФ этот круговорот все равно может быть продолжен следствием?

3.Как прекратить этот круговорот необоснованных отказов?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте действия (бездействие) полиции в суд, затягивание сроков расследования. Обжалуйте бездействие прокуратуры по надлежашему надзору за полицией. Как лучше написать Вам поможет любой юрист на платной основе. В онлайн-ответе такой обьем не описать.