Есть информация что на данный момент времени подготавляется амнтсття в виде

• г. Саратов

Есть информация что на данный момент времени подготавляется амнтсття в виде, уменьшания наказания на половину срока уже осужденных лиц. Правда ли это или нет.

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Имеется ли возможность у осужденного к наказанию в виде исправительных работ освободиться от дальнейшего отбывания наказания условно - досрочно?

Имеется ли возможность при отбытии половины срока наказания в виде исправительных работ заменить данный вид наказания на более мягкий т. е. штраф?

10 января 2010 г. вступил в силу закон №377-ФЗ. Скажите, пожалуйста, как данный ФЗ отразится на уже осужденных? Человек отбывает наказание по статья 162 часть 2 с 01.10.2006 г., приговорен к 8,6 г. колонии общего режима, в поправках указано, что возможен вид наказания по данной ст. в виде ограничения свободы сроком от 6 мес. до 2 лет, возможна ли замена неотбытой части наказания лишения свободы на ограничение свободы или это только для вновь осужденных? Если да, то как?

Здравствуйте! Было назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года условно с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать руководящие и начальные должности. На момент вынесения приговора осужденный уже числился, как "сдавший дела и должность" (руководящую), затем по собственному желанию был назначен на должность не связанную с "руководством и командованием",на данный момент вообще не трудоустроен. Считается, ли осужденный приступившим к отбыванию дополнительного наказания?

Знакомого осудили на 7 лет строгого режима по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Половину срока уже отбыл наказание. Есть информация, что в таком случае осужденные имеют право на УДО. если до окончания отбытия всего срока осталось менее 4 лет. Подскажите, имеет он право или нет?

Ситуация: был пойман в нетрезвом виде, отказался от мед. освидетельствования, за что получил 1.5 года лишения права управления ТС. На данный момент прошло больше половины срока лишения, сдан теоретический экзамен в гибдд есть мед. справка и конечно оплаченная квитанция за правонарушение. Вопрос: могу ли я подать исковое заявление на пересмотр дела для смягчения наказания, а именно для уменьшения срока. И какие факторы могут способствовать уменьшению срока?

Ситуацыя такова. Сегодня в ровд мне отказали в получении лицензии на гладкоствльное охотничее ружьё,мотив отказа раннее имеющаяся судимость (в данный момент снята) по статья 105. часть 1.с применением холодного оружия. Обоснован ли отказ, если рассматривать пункт 6 нижеуказанного текста.2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приговоре суда указана не верно дата рождения осужденного. Заявление об исправление описки осужденный писать не желает. Было назначено 5 месяцев исправительных работ. Наказание исполнено. В данный момент в базе данных МВД человек числит осужденным и дата рождения указана верна. Является ли человек осужденным? Может ли осужденный оспорить факт того, что он осужденный? Может ли он добиться чтобы его удалили из базы данных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение