В 2017 году получил квартиру. По программе снос ветхого жилья. Сейчас хочу продать. Будут-ли брать налог с продажи,.?

• г. Уфа

В 2017 году получил квартиру. По программе снос ветхого жилья. Сейчас хочу продать. Будут-ли брать налог с продажи,.?

Ответы на вопрос (1):

Налога с продажи не существует.

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете объект недвижимости, приобретенный после 01.01.2016, и сумма дохода от его продажи меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. п. 5, 6 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

Доходы от продажи недвижимого имущества вы можете уменьшить на величину имущественного налогового вычета - 1 млн рублей или на сумму фактически понесенных расходов.

Если доходы от продажи вами недвижимого имущества не подлежат освобождению от налогообложения, у вас возникает обязанность исчислить и уплатить НДФЛ.