Ответственность администрации кладбища за повреждения плиты и ограды на могиле - что делать в случае отказа?

• г. Ижевск

На могиле была установлена мемориальная плита. Сейчас плита упала и треснула, а также повреждена ограда могилы. Похоже на последствия падение большой ветки, но самой ветки не видно. Отвечает ли администрация кладбища за данные повреждения, и если да - то как действовать в случае их отказа по устранению повреждений? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Администрация кладбища отвечает за повреждения памятников и иного имущества. В случае отказа в возмещении ущерба, нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если докажете вину Администрации, то ремонтные работы за её счёт.

Спросить
Пожаловаться

У моей семьи есть захоронение на Ваганьковском кладбище. Ранее (в 50-х годах) на могиле была установлена ограда, но на данный момент от нее осталась одна секция. В документах ограда не зарегистрирована. Сейчас я хотел бы установить новую ограду. Могу ли я это сделать? Как зарегистрировать вновь установленную ограду? На соседних могилах ограды установлены и возможность захвата участка соседней могилы исключена.

У могилы отца на муниципальном кладбище образовалась свалка. И посетители и работники кладбища выбрасывают мусор, части памятников, оградок, венки листья, траву, ветки и т.п. в кучу у могилы. В этом году наваленный мусор был уже набросан на ограду и внутри на могилу. Администрация муниципальной похоронной службы на все обращения четвертый год бездействует. К кому обратиться в городскую администрацию для решения вопроса? Есть ли федеральный закон регламентирующий уход за территорией, благоустройства кладбища?

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

На могиле (кладабище Химок) был захоронен дедушка, данные внесены в удостоверение на могилу, потом рядом с дедушкой захоронена бабушка. Данные о захоронении бабушки не были внесены в удостоверении. По какой причине неясно, по недоглядке вероятно. Потом рядом был захоронен их внук, в отношении которого данные были внесены в удостоверении на могилу, соответственно все согласия получены. Обратился держатель удостоверения с запросом внести данные о захоронении бабушки, было отказано со ссылкой, что Вам требуется привести в соответствие ограду могил (общая на все 3), после чего мы сможем внести данные захоронения бабушки в удостоверение. Якобы размер могил по ограде превышает допустимый. Превышение затрудняюсь оценить, есть оно или нет, но вопрос в другом - насколько законно обуславливливать отказ во внесении данных о имеющемся захоронении в удостоверении тем, что якобы превышены размеры могилы по ограде. Захоронения двухтысячных годов.

Мою прабабушку похоронил незнакомый человек на московском кладбище в 1951 году, который также стал ответственным за ее могилу (не родственник). Никогда на могиле не появлялся, а также никого больше в эту могилу он не хоронил. На сегодняшний день этому человеку не менее 95 лет. Считаю, что могила ему не нужна, он просто похоронил в нее чужего человека, возможно они были друзьями. В администрации кладбища его адрес мне не дают, а также, возможно, что он уже умер. Могу ли я через суд требовать переоформления могилы на себя, т.к. в ней захоронен мой родственник? Спасибо.

Родственники покойных с соседней могилы выпилили и сломали новую ограду на могиле моей свекрови с двух сторон и сделали через могилу проход к своей. Администрация Успенского кладбища г.Челябинска ответственности за это не несет и сказали обратиться в полицию. Как правильно поступить?

Произведено захоронение в соседней могиле впритык к ограде нашей могилы. Причём ранее существующая ограда соседней могилы при этом была удалена. Как это расценить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время сильного ветра на кладбище упала ветка дерева и произошло повреждение ограды могилы. Кто несёт ответственность за это? Должны ли ответственные за порядок на данной территории восстановить ограду? В каком законе это прописано?

По месту жительства на кладбище у меня захоронены 2 близких мне человека, но когда я пришла на кладбище то пришла в ужас, к моим близким захоронили ещё 2 могилы, а главное одна из могил в плотную выкопана к могиле моего родственника. Оградка у моих родственников не стояла, но она есть 3 на 3 метра, поставить её сейчас не могу, мешает другая могила. Администрация захоронения не контролирует. Как правильно написать заявление в прокуратуру.

На московском кладбище в одной могиле похоронено несколько родственников, раннее там стоял крест. Как-то, приехав на кладбище, родственники креста не обнаружили, в администрации кладбища им помочь не смогли, т.к. документы на захоронение были утеряны. Сейчас документы найдены, но самой могилы уже давно нет, только притоптанная земля. По данным инвентаризации 1991 года нужное захоронение не числится. Возможно ли через суд восстановить могилу? Есть все документы, подтверждающие родство, свидетельство на могилу и родственник, участвующий в захоронении и указывающий на данное место (напротив стоит характерный памятник-ориентир). Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение