1) 

Устав жск на недострой

Имеется недостроенный многоэтажный дом, застройщики находятся под следствием. Денег на окончание строительства у них нет. Покупателями решено создать ЖСК для окончания строительства. Землю и недострой собственник передаст в ЖСК. Члены кооператива решили, что деньги, которые вносили дольщики по договорам с застройщиком, нужно считать паевым взносом, потому что строился дом за их счёт. Вопрос: Как это фиксировать и какой договор или акт с членами кооператива подписывать. Члены кооператива являются собственниками своих помещений в недострое.

1) 

ЖСК в ЖСК - главная юридическая ошибка пайщиков. Как и что фиксировать и документировать, надо знать до создания лишней и тактически вредной организации. Этим должны специалисты заниматься, и, конечно, не бесплатно. Это серьезная юридическая и организационная работа.

юрист
Звездин А. Б.
Отзывов3170
2) 

Правомочен ли отказ ЖСК на заключение Договора управления с собственниками?

Члены нашего ЖСК два года назад стали собственниками своих квартир. Обслуживается наш дом нашим ЖСК во главе председателя, есть бухгалтер, сантехник, дворник и уборщик подъездов. Квитанции на оплату ЖКХ получаем от ЖСК. Деньги несём в кассу ЖСК. Но у нас нет Договора на обслуживание дома и предоставление коммунальных услуг. На общих собраниях ни раз говорилось о заключении Договора, но воз и ныне там. На мои просьбы заключить Договор на основании того, что ЖСК не ресурсоснабжающая, а управляющая организация по отношению к собственникам, которая имеет недвижимое имущество в виде бойлера (ст. 151.1 ЖК РФ) и я ссылаясь на статьи ЖК РФ 154.3; 155.10; 161.5; 161.13; 162.1; 164.1.1. 164.2 мне отказывают, говоря, что заключать Договор на обслуживание дома членам ЖСК не нужно (ссылаются на статьи ЖК РФ 10.5; 155.5; 155.6; 161.2.2.).

Вопрос: правомочен ли отказ ЖСК на заключение Договора управления?

1) 

ЖСК с ЧЛЕНАМИ ЖСК договор НЕ ЗАКЛЮЧАЕТ. Потому как - АБСУРД! ЖСК - это ВЫ, все члены ЖСК!

Поэтому абсурдно заключать Договор с самими собой!...

А вот с собственниками помещений, которые не являются членами ЖСК, ЖСК должно заключить соответствующий Договор.

юрист
Рыльков Л.А.
Отзывов5886
3) 

В 2005 году мы купили квартиру в строящемся доме. Нас обманули.

Дом не был достроен. Квартира была оплачена 100 процентов.

В 2010 году суд признал за нами долю в недостроенном доме. После суда мы прошли гос регистрацию на эту долю.

Сейчас образован ЖСК, чтобы достроить этот дом. Члены правления ЖСК вынуждают нас либо вступить в это ЖСК, либо продать

им нашу долю всего! За 150 тысяч рублей, иначе они заберут нашу квартиру. Правомерны ли действия ЖСК.

1) 

Требования ЖСК не правомерны.

Но во-первых квартиры на сегодняшний день не существует, есть только недостроенный дом (объект незавершенного строительства) в котором вы имеете долю в праве общей собственности.

Для того чтобы квартира как объект права был создан необходимо получить акт ввода дома в эксплуатацию. Для этого его нужно достроить.

Если дольщики выбрали ЖСК как способ объединения капиталов для завершения строительства, то заказчиком строительства должен выступать ЖСК. Однако заказчиком может быть только лицо обладающий правом собственности (аренды) на землю, и на недостроенный дом. В противном случае вы каждый долевой собственник должны участвовать в договоре подряда в качестве заказчика.

юрист
Юр.фирма Гордеев и партнеры
Отзывов5
4) 

В ЖСК средства паевого фонда являются средствами юридического лица, т.

е. средствами ЖСК. Таким образом, ЖСК выступает в качестве собственника, как жилых помещений, так и объектов общего пользования. Собственники, которые не вносили свой пай в этот фонд и не являются членами ЖСК, то есть членами юридического лица, имеют ли они те же права на общедолевую собственность, что и члены ЖСК?

1) 

Да,имеют право на общедолевую собственность, места общего пользования.

юрист
Окулова И. В.
Отзывов31038
5) 

Может ли ЖСК заключить с застройщиком работающим по ДУ договор совместной.

Может ли ЖСК заключить с застройщиком работающим по ДУ договор совместной деятельности где будут прописаны квартиры которые застройщик передаст после окончание строительства и может ли ЖСК привлекать денежные средства от физических лиц для осуществление совместной деятельности.

1) 

Нет. не может заключить.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69070
6) 

Что такое дольщики а что такое пайщики как правильно понять при покупке жилья?

1) 

Дольщики - это те, кто заключил договор строительства многоквартирного дома, а пайщики - это члены ЖСК.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123411
7) 

Граждане нуждающиеся в жилищном помещении

В ст 51 жилищного кодекса 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

На жилье претендую я и мой ребенок, т.е. - это и есть моя семья. В моей собственности нет жилого помещения, я лишь прописана в квартире своих родителей. Собственниками являются они. Т.к. моя семья - это я и мой ребенок, то мои родители - это уже другая семья. В ст 51 я подхожу под п.1 не являюсь собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, т.е. в данном случае обеспеченность общей площадью не должна учитываться, потому что ее у меня просто нет.

Малоимущей признана.

1) 

А в чем суть вопроса, подавайте заявление получите решение. С Чесноков.

юрист
Чесноков С.А.
Отзывов2794
2) 

Всё правильно. Вы и Ваш сын это отдельная семья. Родители - другая семья. Вы имеет право на жильё. Хотя на практике, не законно, пытаются признавать и родителей и детей и внуков одной семьёй.

юрист
Тищенко А.В.
Отзывов458
3) 

Подходите под ст. 51 ЖК, так подавайте заявление и становитесь на учет

В чем проблема.?

юрист
Стрикун Г.В.
Отзывов27192
8) 

У кооператива 40 квартирный дом. Отдельные члены кооператива подали в суд на признание собственности на недострой.

На дом никаких документов нет, т.к. Строился ранее незаконно. Есть только БТИ на нежилое здание. Есть ли шанс получить собственность на недострой?

1) 

нужно видеть все документы и знать подробности, если дом идёт как самовольная постройка, то в иске откажут, а могут и вовсе по иску заинтересованных лиц подать исковое заявление о сносе самовольной постройки.

юрист
Колодко В.В.
Отзывов1663
2) 

Согласна с коллегой. Без изучения документов отвечать на вопрос бессмысленно.

юрист
Сурикова Т.И.
Отзывов5171
3) 

Если строился без разрешения на строительство, тогда нужно вначале самострой узаконить, после признавать право собственности. Хотя в нашей стране возможно все что угодно, поэтому вариант с удовлетворением исковых требований я не исключаю.

юрист
Антонов И.В.
Отзывов543

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение