Продажа доли в доме после смены фамилии - необходимые документы и процедура оповещения дольщиков

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация. Я в 2016 году сменил фамилию (взял фамилию жены) документы на долю в доме не переделывал. Нас 3 собственника: я, мама и брат. Я хочу продать свою долю, но так как я в этих вопросах ничего не понимаю то очень прошу помогите пожалуйста разобраться. Какие документы нужны, сколько раз нужно оповестить дольщиков о продаже доли и как правильно их оповестить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

4. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Ст. 42, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Таким образом, Вам для доказательства письменного извещения сособственников нужно направить ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Также можете обратиться к нотариусу и он все сделает за вас, но стоить это будет дороже, конечно.