Ольга
Ольга г. Смоленск 12.05.2019, 14:01

Заявление в суд о неявке истца по уголовному делу.

Как написать заявление в суд о неявке истца и рассмотрении дела в его отсутствие в связи с болезнью?

ответы юристов
Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 12.05.2019, 15:02

Заявление в суд следует написать с учетом положений ст. 250 УПК РФ.

Статья 250 УПК РФ. Участие гражданского истца или гражданского ответчика

1. В судебном разбирательстве участвуют гражданский истец, гражданский ответчик и (или) их представители.

2. Суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если:

1) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель;

2) гражданский иск поддерживает прокурор;

3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

3. В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Похожие вопросы
Павел
Павел г. Клин 28.07.2009, 12:55

Заявление в суд о рассмотрении дела без участия истца образец

Образец заявления о рассмотрении дела в суде без участия со стороны истца.

ответы юристов
"Юридическая компания Верум" юридическая фирма "Юридическая компания Верум" 28.07.2009, 12:59

Этот документ называется ходатайством, в нем должна быть указана просьба о рассмотрении дела в ваше отсутствие, форму можно найти в интернете.

Лилия
Лилия г. Троицк 27.07.2015, 12:48

Заявление в суд о рассмотрении дела в отсутствие ответчика

Нужно ли писать заявление о рассмотрении в суде гражданского дела в отсутствии ответчика, если подано заявление о допуске к процессу представителя?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 27.07.2015, 12:51

ДА, писать заявление - нужно.

УДАЧИ ВАМ.

Алла
Алла г. Ярославль 23.03.2015, 11:58

Заявление в суд о рассмотрении дела с моим участием.

Можно при подаче заявления в суд о рассмотрении дела по наследству без моего участия, но с пожеланиями или комментариями?

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 23.03.2015, 12:02

Можно, Вы вправе изложить свою позицию по делу.

Светлана
Светлана г. Курган 23.04.2020, 10:06

Помогите написать заявление в суд о рассмотрении дела в моем присутствии, слушанье, которое состоится 30 апреля 2020 г. в 9 часов.

ответы юристов
Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 23.04.2020, 10:07

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 23.04.2020, 10:07

Заявление составляется в свободной форме.

Наталья
Наталья г. Ростов-на-Дону 02.06.2017, 23:06

Каким образом можно предоставить заявление в суд о рассмотрении дела в отсутствии ответчика?

ответы юристов
Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 02.06.2017, 23:09

Можете составить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика и направить до судебного заседания в суд по почте.

Никитина Ю. В. юрист Никитина Ю. В. 02.06.2017, 23:09

Если Вы ответчик, напишите в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие

Заявление можно лично подать в суд через канцелярию, на одном экземпляре поставить отметку о принятии

Либо послать в суд заказным письмом с уведомлением о вручении.

Сиротин В. А. юрист Сиротин В. А. 02.06.2017, 23:10

Возможны два варианта: или по заявлению ответчика о рассмотрении дела без его присутствия, или при уклонении ответчика от явки, заочное рассмотрение.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 02.06.2017, 23:11

Пишите ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика и направляете почтой или подаете в канцелярию суда.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 02.06.2017, 23:11

Несколько вариантов вообще-то: лично, через представителя по нотариально удостоверенной доверенности, ст.185.1 ГК РФ и по почте.

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 03.06.2017, 22:31

Ответчик должен направить в суд ходатайство о рассмотрении без его участия и суд его удовлетворит тут нужно исходить из вашей заинтересованности в исходе дела.

Виктория валерьевна
Виктория валерьевна г. Челябинск 30.01.2020, 07:59

Как можно написать заявление в суд о рассмотрении дело без 1 истца. Если указаны 2. Большое спасибо.

ответы юристов
Попов А. О. юрист Попов А. О. 30.01.2020, 08:00

Вы можете написать в свободной форме заявление с изложением соответствующих доводов.

Морозов В.Ю. юрист Морозов В.Ю. 30.01.2020, 08:03

Виктория Валерьевна.

Истец (1) подаёт в суд письменное Ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и направлении Решения суда по его почтовому адресу.

Александр
Александр г. Несвиж 21.05.2013, 22:34

Как правильно писать заявление в суд, о рассмотрении дела без моего участия по причине отдаленного проживания?

ответы юристов
Тихонов Б.Л. юрист Тихонов Б.Л. 21.05.2013, 22:39

Так и писать:

Прошу рассмотреть дело № ... по иску А к Б в мое отсутствие.

Лещинская А.В. юрист Лещинская А.В. 21.05.2013, 22:42

В ___________________________________ суд

Адрес:, ул. ______________________________________

Истец: ФИО______________________________

Адрес: ___________________________________

Ответчик: ФИО__________________________

Адрес: ___________________________________

Дело N __________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА В ОТСУТСТВИЕ ИСТЦА/ОТВЕТЧИКА

В связи с ______________________ (указать причину) и в соответствии со ст. 35 и п. 5 ст. 167 ГПК РФ, прошу суд рассмотреть дело № ______ по существу, в котором я участвую как истец/ответчик в мое отсутствие, и выслать мне копию решения суда.

"__"___________ ____ г.

____________________/ ________________ (Ф.И.О.) (подпись)

Согласно ГПК ст.167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение