Заявление в суд о неявке истца по уголовному делу.

• г. Смоленск

Как написать заявление в суд о неявке исца и рассмотрении дела в его отсутсвие в связи с болезнью?

Ответы на вопрос (1):

Заявление в суд следует написать с учетом положений ст. 250 УПК РФ.

Статья 250 УПК РФ. Участие гражданского истца или гражданского ответчика

1. В судебном разбирательстве участвуют гражданский истец, гражданский ответчик и (или) их представители.

2. Суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если:

1) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель;

2) гражданский иск поддерживает прокурор;

3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

3. В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.