Компания грозит подать в суд из-за неоплаченной посылки - что делать?

• г. Киров

Не выкупила посылку. Звонят и грозят подать в суд. Вот смс что пишутОзнакомьтесь со ст. 159, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ, 165 УК РФ и ст. 32 (закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производиться взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не выкупа заказа 63010833022079

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Выкупать посылку вы не обязаны. Вас просто пугают.

Процедура отказа от посылки наложенным платежом может осуществляться двумя путями: Покупатель может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием для этого будет п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г. В этом случае никакой оплаты с него не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу. Покупатель может просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.

Предупредите их если звонки и СМС не прекратятся от продавцов, то вы будете обращаться в правоохранительные органы. Разговор лучше записывать а СМС сохранить.

Что касается посылки то это ваше право выкупать или нет. У вас с ними нет соглашения.