Вопросы по долгу за квартплату в муниципальной квартире, оформленной на умершего отца

• г. Иркутск

Живу и прописан в муниципальной квартире, которая оформлена на моего отца, умершего в 2013 г. При смене управляющих компаний был насчитан долг за несколько месяцев в 2016 году. В это время я проживал в данной квартире и проживаю по настоящее время. Прошлая управляющаяя компания подала в суд на моего отца и суд постановил выплатить долг. Нужно ли мне самостоятельно предоставлять свидетельство о смерти? Выплачивать ли мне долг либо дожидаться обращения в суд именно на моё лицо? Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вадим!

Вы фактически приняли наследство, зарегистрированы в квартире. Наследники принимают и долги умершего. Но долг у вас за период, сложившийся после смерти вашего отца. Стоит оплатить сейчас, после суда будут дополнительно начислены на долг судебные издержки-расходы на госпошлину и возможно, юридическую помощь.