Возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком бабушке - условия, трудовой контракт и необходимые документы

• г. Москва

Предоставление бабушке отпуска по уходу за ребенком

Я замужем, беременна, стою на учете по беременности. С мужем рассталась, но не развелась. В настоящий момент не работаю, но планирую выйти на работу после родов. Уход за ребенком во время моего рабочего дня будет осуществлять бабушка.

Понятно, что будующий работодатель не будет выплачивать декретные и отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, я ведь начну работать уже после родов.

От мужа ожидать нечего в материальном плане, кроме мизерных алиментов. На пенсию и зарплату моей мамы у меня рука не поворачивается жить с ребенком. Кроме выхода на работу другого варианта у меня не будет.

Можно ли будет подать подать заявление об отпуске по уходу за ребенком бабушке, как человеку который будет осуществлять фактический уход в течении дня? Бабушка - работающая пенсионерка. Если возможно, то какой тип трудового контракта она должна иметь (срочный, бессрочный)? Какие документы необходимо будет подать?

Разумеется, оне не официальный опекун ребенка, а именно бабушка, котррая будет сидеть с ребенком весь день.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работающая бабушка может взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет и получать пособия вместо родителей.

Для этого бабушка ребёнка должна принести копию свидетельства о рождении ребёнка и справки о неполучении пособия обоими родителями - с их работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").