Возможно ли уголовное преследование руководителя за превышение должностных полномочий в отношении работника, выполняющего бухгалтерскую работу по совместительству?

• г. Калининград

Помогите, пожалуйста. Проверкой в бюджетном учреждении установлено, что работающему по совместительству бухгалтеру выплачивается полная ставка с табелированием полного рабочего дня. Проверяющим было объяснено, что с бухгалтером заключен трудовой договор, в котором прописано, что он осуществляет полностью все функции бухгалтера, ведет весь бухучет в полном объеме, то есть, выполняет всю работу, а не на 0,5 ставки, и поэтому ему была назначена зарплата в размере полной ставки.

Возможно ли в данном случае уголовное преследование в отношение руководителя по статье 286 Уголовного кодекса РФ за превышение должностных полномочий, как это утверждают проверяющие? Тем более, что статьей 285 Трудового кодекса РФ предусмотрена оплата труда лиц, работающих по совместительству, не только пропорционально отработанному времени, но и в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Ответы на вопрос (2):

Считаю, что вполне может.

Ст. 286 УК РФ Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В вашем случае получается что работник выполнял и основную работу по 8 часов и по 8 часов основной, что недопустимом.

В какой-нибудь ОООшке это и проверять не стали, а в бюджетном я думаю риск весьма велик.

Как правило, среди проверяющих хозяйственную деятельность организаций отсутствуют юристы, имеющие соответствующую практику. Вопрос о привлечении к уголовной ответственности не входит в их компетенцию. Все иное от лукавого. Очевидно, что проверяющие исходили из диспозиции ст. 284 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), которая говорит, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Однако они не учитывают и не знают даже, что в этой же статье следом сказано: «В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день». Конечно, такое положение не может быть систематическим, т.к. не может работник быть свободным от работы по основному месту работы ежедневно. Названная статья регулирует время работы по совместительству, но не оплату за эту работу, поэтому ее надо рассматривать в системной связи со ст. 285 ТК РФ, вот ее действующая редакция:

«Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ…».

Поверьте моей 20-летней юридической практике в сфере хозяйственной деятельности, применительно к данному вопросу проверяющие обычно не утруждают себя анализом правовых норм и ссылаются на одно положение ст. 284 ТК РФ, которым предусмотрено, что продолжительность рабочего времени не может быть более 4 часов в день и на одно положение первого абзаца ст. 285 ТК РФ, которое говорит, что «оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени». Однако они, странным образом, не хотят видеть, что в этом абзаце, приведено исключение из указанного первого правила. Вот как в нем сказано далее – «в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором». Поскольку вы указали в своем вопросе, что у вас был заключен с бухгалтером трудовой договор, в котором оговорено, что ему поручается выполнение всего объема работы по трудовой функции бухгалтера и ведению бухучета в полном объеме, то вы вправе были установить ему зарплату в размере полной ставки согласно указанному положению ст. 285 ТК РФ, если бухгалтер действительно осуществлял свои обязанности в объеме, предусмотренном трудовым договором. Здесь также уместно сказать о втором абзаце ст. 285 ТК РФ, которым указано - «При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ». Эти положения законодатель привел не случайно, они, как мы видим, позволяют оплачивать труд совместителя не только в размере 0,5 ставки, но и в полном размере ставки. Для избежания в будущем проблем с проверяющими, необходимо в договоре с работником-совместителем прописывать условия полно, четко, чтобы было видно, что ставка в полном размере установлена потому, что работник обязуется выполнять работу по должности в полном объеме.

Об уголовном преследовании за превышение должностных полномочий в отношение руководителя по ст. 286 Уголовного кодекса РФ применительно к вашему делу (вопросу) скажу, что здесь его не может быть, если только не найдется два «доброжелателя», один от инициатора, второй от правоохранителей. Но все равно, в итоге суд похоронит такую инициативу.

Если вам интересно знать в каких случаях применяется названная статья Уголовного кодекса РФ, я могу вам выслать на электронную почту текст Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" с моими пометками. Всего доброго.