Как получить развод и сохранить опеку над ребенком и совместное имущество в случае противодействия супруга

• г. Пенза

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Я нахожусь в официальном браке. Хочу получить развод. Супруг против. Есть общий ребенок (5,5 лет). Также имеется совместно нажитое имущество: квартира, машина. Каковы будут мои действия, чтобы получить развод, при наличия условия, чтобы ребенок жил со мной. Я работаю и могу обеспечить ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Расторгнуть брак с тем, что вы описали, возможно только в судебном порядке. В иске указываете заодно и расторжение брака, и определения нахождения ребенка, и раздел имущества.

Здравствуйте, Татьяна!

Тезка, а может не нужно оставлять ребенка без отца? Если все же решите, вы сами можете подать иск в суд о расторжении брака и определении места жительства ребенка с вами. Нужно будет приложить документы подтверждающие материальное положение и жилищные условия, характеристику с работы. Судебная практика складывается в пользу матерей в таких случаях. Доказывайте в суде, что в интересах ребенка остаться с вами. Такие иски рассматриваются в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".

Удачи вам!