Уведомление о возможном розыске по подозрению в мошенничестве, несмотря на отсутствие претензий

• г. Москва

Меня информировали что подают в розыск на основании того что я подозреваю что в мошенничестве хотя человек два раза писал что притензий не имеет.

Ответы на вопрос (2):

Мошенничество - заведомый обман. Если тому нет доказательств, то не будет уголовного дела.

Кроме того, розыск требуется, когда человек скрывается, а Вы общаетесь со второй стороной.

Кто именно информировал? Если оперативники или следователь, то в Вашей ситуации, наверное, будет правильным явиться и дать объяснения/показания по существу дела (и лучше, в сопровождении своего адвоката, с которым заключено соглашение и отработана правовая позиция по возможным вопросам сотрудников). Тем более, что преступление, предусмотренное статьей 159 УК РФ (мошенничество) - уголовное дело не частного, а публичного обвинения, поэтому может быть возбуждено и при отсутствии заявления от потерпевших.