Двое подростков взяли вещи из магазина на 5 тысяч рублей. Могут ли они избежать судебного разбирательства?

• г. Краснодар

Двое детей 14 и 15 лет, украли в магазине вещи на сумму 5 т рублей, на выходе из задержали, вызвали полицию. Дети во все признались, вещи вернули. Сотрудники полиции забрали их в отделение, написали признание, сказали, что будут заводить уголовное дело. Мы хотим договориться с магазином, возместить ущерб. Могут ли остановить это дело и не доводить до суда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Примирение возможно если преступление совершенно впервые.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.