Наследство с кредитами и без страховки - Как поступить в ситуации, когда нет возможности оплатить кредиты умершей мамы?

• г. Ханты-Мансийск

Пол года назад умерла мама, я вступил в наследство, с матерью не проживал, недавно узнал что у нее имелись 4 кредита на сумму более 100 т. р,на один кредит на сумму 86 т. р нет страховки, требуют принести свидетельство о смерти и решать вопрос с оплатой, но дело в том что у меня самого 2 кредита и имеются алименты, возможности платить еще за маму возможности не имею, как поступить в такой ситуации? Пустить дело на самотек и ждать суда? В доме по прописке не проживаю, приехать на суд и получить повестку не имею возможности, проживаю и работаю в другом регионе, и если будет суд то как с меня будут взыскивать? Могут ли арестовать зарплату и какую часть? Можно ли будет платить по частям с отсрочкой выплаты, и можно ли будет решить этот вопрос с приставами, чтобы дали возможность сначала расчитаться со своими кредитами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир!

Если вы приняли наследство, придется принять и долги. Если подадут в суд на вас, должны подавать по вашему месту жительства, вы можете оспаривать суммы.

Вопрос об уменьшении суммы ежемесячных платежей в такой ситуации вам можно будет решить в судебном порядке (есть такая практика).