Что делать если такую бумагу мне не напишут, как не лешиться водительских прав?

• г. Москва

Ситуация следующая: я сдавал задом, медленно с целью припарковаться перпендикулярно правому бордюру, паралельно с другими автомобилями, стоящимми так же перпендикулярно этому бордюру (просто я на пару машин проехал свободное место). Мне под колеса кинулась бабушка, перебегавшая дорогу со стороны левого бордюра. Я ее естественно не заметил, почувствовал только толчёк и остановился. Сшиб ее левым задним углом машины, она упала, разбила бровь и получила сильные ушибы всей правой стороны, бедра, ноги, стопы, но ренген переломов не выявил. В данный момент ана находиться в больнице вот уже 3 дня.

Пешеходного перехода там небыло.

Вот что я написал в обьяснении: Я (такой-то) (такого-то числа) двигался на автомобиле (таком-то) с гос. рег. знаком. (таким-то), управляя ей по доверенности рукописной (автомобиль принадлежит (такому-то)) по (такой-то ул) в сторону (туда-то). Во время движения увидел справа у бордюра свободное место. Остановился и начал совершать маневр парковки. Включил заднюю передачу, убедился в том, что дорога свободна, и начал движение на парковочное место. Вдруг в левом внешнем зеркале заднего вида я увидел, как падает женщина, сразу же остановился и вышел. Толчка или удара я не почувствовал. Поднял женщину и посадил в машину. У нее на лице была ссадина. Далее прохожие вызвали скорую и сотрудников ДПС. Не выявив повреждений у женщины кроме ссадины, её на всякий случай госпитализировали, так как она жаловалась на боль в ноге и бедре. Пострадавшей оказал помощь, которую мог. Пострадавшую зовут (так-то). Скорая помощ доставила её в больницу для того чтобы сделать рентгеновские снимки и убедиться в целостности костей.

В протоколе фигурирует статья 12.24 часть:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Что касается нарушения правил, о котором говориться в данной статье, я так понимаю что мне припишут задний ход, да и к тому же я стоял как раз напротив втекающей улочки, точнее местного тупика что находился слева от меня, т.е. там где противоположный бордюр, откуда и бежала бабушка, это видимо признают Т-образным перекрёстком, а двигаться задом на перекрёстке уж точно нельзя. Хотя об этом при составлении протокола инспектор мне не говорил, и штаф не выписывал. Он в основном рассказывал о правиле, в котором говориться, что водитель должен выбирать скоростной режим, дорожное покрытие и тд и тп, вобщем если произошло дтп, значит он это не сделал, а значит нарушил.

Вроде бы я бабушкой в нормальных отношениях, и вроде она потенциально не против написать, что она увидела, испугалась, поскользнулась и упала, вот только это всё вроде и только когда выздровет, не раньше.

Скажите, как быть в данной ситуации. Когда такую бумагу можно предоставить в группу разбора, есть ли сроки? Имеет ли она реальный вес? Что делать если такую бумагу мне не напишут, как не лешиться водительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Надо в суде ходатайствовать о не применении к Вам меры наказания, связанной с лишением права управления ТС. Но моральный ущерб бабушке все равно заплатить придется.