Нужно ли обращаться в страховую компанию после ДТП без ОСАГО?

• г. Москва

Произошло ДТП. У виновника нет ОСАГО. Так как есть вероятность ущерба более 100 тыс. руб., оформлялись через ГИБДД. У меня только ОСАГО. Обязан ли я заявлять об аварии в свою страховую компанию. Или имею право действовать без неё?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

На всякий случай заявите - уведомите (ведь виновник может поменяться).

Но, если ДТП после 1 мая 2019 года, то не надо.

Выше указали, что обращайтесь в свою страховую...

С какой целью?

Выплата по ОСАГО не положена...

Вам только с самого виновника можно взыскать, для чего делаем оценку ущерба и иск в суд подаем..

Здравствуйте. Если у виновника ДТП НЕТ ПОЛИСА ОСАГО, то Вы обязаны были вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП, а не потому, что посчитали ущерб более 100 000 руб.

В этом случае у Вас есть только одно право - обращаться в суд к виновнику с требованием о возмещении ущерба. Страховая Вам здесь не помощник, и её тревожить нет никакой необходимости.