Наследство после отца - кто должен оплатить долг за ЖКХ и как переоформить договор соц. найма?

• г. Санкт-Петербург

Есть не приватизированная квартира, главным квартиросьемщиком был отец, он умер! В квартире были прописаны, он,я (дочь) и мой несовершеннолетний ребёнок! есть долг в 50 тысяч за жкх, он в квартире проживал один! Нужно ли мне оплачивать его долг? И если сейчас, я переоформлю на себя договор соц. найма, что будет дальше? И что в принципи делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, долг вы будете оплачивать если вступите в наследство после смерти отца. На вас с долгом могут не оформить договор социального найма. Удачи.

Это не только его долг, а всех, кто зарегистрирован, все они и платить обязаны.

Ничего не будет дальше, долг был Ваш так и остался.

Оплачивать или нет, Вам решать. По суду могут взыскать..

ЖК РФ обязывает всех собственников, зарегистрированных в жилых помещениях платить, если даже не проживаете. Долг в упрощенном порядке взыщут через судебный приказ, глава 11, солидарно, т.е. с вас одной, т.к. отец ваш умер. О смерти вы должны уведомить УК, чтобы человека исключили из поквартирной карточки и перестали начислять оплату. Так же вы должны сообщить о смерти отца в газовую службу, энергетикам, а если за воду и отопление платите отдельно по квитанциям, то и поставщикам этих услуг.