Банк требует срочного погашения кредита и угрожает забрать машину - что делать?
₽ VIP

• г. Курск

Июнев 2010 года получил автокредит исправно платил больше года по 12 тыс. рублей но с стечением обстоятельств не платил 5 месяцев, а сейчас востановил платежи по 19-20 тыс. руб. но позвонил человек из банка и сказал чтобы я срочно полностью погасил кредит или они подадут в суд и придут судебные приставы и забирут машину. Причем на мой вопрос а что банк расторгает со мной договор? Он ответил что нет. просто вы допустили просрочку нескольких платежей и банк требует возврата денег. Никаких посьменных уведомлений я от них не получал. Также он озвучил сумму которую я должен - она была больше первоначально взятого кредита. Также предложил помощь в продаже автомобиля но сказал что этих денег все равно не хватит и я останусь должным банку. Я ему предлагал как-то урегулировать, ведь я начал выплачивать больше и со временем еще увеличу платеж до 25 - 30 тыс. рублей, но на уступки он не идет и каждый день названивает и требует полного расчета с банком или подажу автомобиля. На мои попытки попросить телефон руководства банка, он отвечает что они со мной не будут общаться и они все равно соединят с ним а он на уступки не пойдет. Полноценного филиала Русфинансбанка у нас в городе нет а есть только отделение с консультантами и отделом (по долгам) у них даже кассы в отделении нет. Подскажите пожалуйста. Что делать? Платить я не отказываюсь и плачу, а без машины тоже не хочется оставаться и денег всей суммы сразу нет.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо письменно обратиться к руководству банка и попросить разъяснений действий названивающего Вам сотрудника. Письмо направляйте заказным с уведомлением о вручении. В письме разъясните, что платежи осуществляете, образовалась незначительная задолженность, которая будет устранена. Никто ни в какой суд обращаться не будет, а если и будет, то суд откажет в удовлетворении требований банка в связи с незначительностью просрочки. В случае обращения банка в суд, Вам будет необходима очная консультация адвоката, юриста. По возможности запишите разговоры (незаконные требования сотрудника банка) на диктофон, в последующем Вам это пригодится.

Уважаемый Михаил, г.Курск !

Вероятней всего вас беспокоят так называемые КОЛЛЕКТОРЫ, а НЕ банк-кредитор !!!

ПОЭТОМУ:

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу !!!, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банка на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!!

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Кроме того, предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам !!!

Поэтому я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, но для этого необходимо знать хотя бы их координаты !!!

НИ каких денег, НИ одного рубля, больше НЕ платите, пусть Заинтересованные лица обращаются в суд !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2012 г

08:55 моск.