Срок исковой давности (два разных суда, один спор)

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №15754776

Подала иск в мировой суд, его обездвижили, потом вернули и на это я подала жалобу в районный суд. Сказали, что шансов обжаловать мало, поэтому я заново подала свой иск в другой мировой суд (по месту ответчика). Второй суд иск принял, было предварительное заседание, следующее будет завтра.

Но я узнала, что районный суд рассмотрел жалобу, принял решение в мою пользу и первый суд должен принять мой иск. Сейчас документы пересылают из районного суда в первый суд и затем там, видимо, оставят иск без рассмотрения по ст. 222 ГПК (т.к. в производстве другого суда имеется возбужденное ранее дело).

Вопрос в следующем:

На момент подачи иска во второй суд уже истек срок давности по нескольким требованиям и ответчик заявил об этом. Иск в первый суд был подан до истечения срока давности. Можно ли применить здесь ст. 204 ГК о том, что срок исковой давности не течет со дня обращения в первый суд? Т.е. можно ли считать, что сейчас, пока первый суд еще не оставил иск без рассмотрения, этот первый иск приостановил течение срока давности по спору с момента моего обращения в первый суд и поэтому во втором суде нет истечения срока давности? Ведь это тот же спор между теми же сторонами.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Всё верно. Ваше второе исковое заявление должны оставить без рассмотрения согласно статьи ст. 222 ГПК РФ.

Согласно существующей практики сроки исковой давности приостанавливается на момент обращения в суд.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 2 ст. 222 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

Истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Да,Вполне можете применить ст.204 ГК РФ в данном случае.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Второе исковое заявление должны оставить без рассмотрения. Ст.222 ГПК РФ

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Всё зависит от оснований изначального оставления без движения, вызвано ли оно действием/бездействием истца. А так, по закону должны увеличить на шесть месяцев, раз вернули. Соответственно, срок для второго иска еще не истек.

Цитата:
ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл

Попробуйте по второму иску заявить о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что суд неправомерно отказал Вам в принятии к производству первоначального иска (ст.205 ГК), представив в качестве доказательства свое первоначальное заявление, поданное в пределах срока, определение об оставлении первого иска без движения и постановление апелляционного суда.

Если суд сочтет данную причину неуважительной, то оставит второй иск без рассмотрения, а Вы тогда будете добиваться восстановления своих нарушенных прав в рамках производства по первому иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Статья 204 здесь обязательно будет применена, и СИД не будет считаться истекшим независимо, какой из судов принял иск к рассмотрению:

Цитата:
Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск

Я тут как юрист, работавший судьей, а ныне работающий адвокатом имею немного свое мнение, отличное от мнения некоторых коллег. Считаю, что отталкиваться надо прежде всего от первого заявления, если оно было подано с соблюдением правил подсудности (я так понимаю у вас была подсудность по выбору истца). Значит уточните - вы выполнили определение об оставлении без движения и вам отменили определение о возврате? Тогда вступает в силу требования ч. 2 ст. 136 ГПК РФ - заявление считается поданным в день первоначального поступления в суд. И суд опять разрешает вопрос - принимать заявление или не принимать, либо отказать в принятии например на основании ст. 134 ГПК или обездвижить как Вы выразились уже по иным основаниям, либо принять. Но в любом случае выходит, что срок подачи этого заявления не истек. Поэтому во втором суде представляйте свои доводы, приобщайте к материалам дела определения судов из которых будет видно, что срок то исковой давности не пропущен и говорите об этом. Думаю, что суд признает, что срок исковой давности не пропущен и примет соответствующее решение. Если ответ понятен - дайте знать, если нет спрашивайте. А в первом суде попросите применить ст. 222 ГПК РФ. По моему все просто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Александра!

Во-первых, у нас в России нет мировых судов, а есть мировые судьи, которые действуют на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, в этом случае Вам лучше всего обратиться к мировому судье по второму иску с заявлением об оставлении вашего иска без рассмотрения на основании статьи 222 ГПК РФ. К заявлению приложите копию апелляционного определения суда апелляционной инстанции.

Цитата:
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

В этом случае мировой судья с радостью вынесет определение об оставлении рассмотрения вашего второго иска без рассмотрения на основании статьи 222 ГПК РФ.

В-третьих, если Вы откажетесь от второго иска, то в этом случае ваш первый иск твкже не будет рассмотрен мировым судьей, исходя из положений статей 220, 221 ГПК РФ.

Согласно статье 221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В-четвертых, Вам повезло с первым иском, так что отбросьте все свои сомнения, вручите мировому судье по второму иску заявление об оставлении рассмотрения вашего второго иска на основании статьи 222 ГПК РФ и готовьтесь к рассмотрению вашего первого иска мировым судьей.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Рассматривать будет второй суд, который принял дело к своему производству., спор о подсудности не допускается.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 1 ст. 33 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в абз. 1 ч. 2 ст. 33 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

КонсультантПлюс: примечание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15754802

> Деревянко Станислав Юрьевич

> Всё верно. Ваше второе исковое заявление должны оставить без рассмотрения согласно статьи ст. 222 ГПК РФ.

А почему именно второе должны оставить без рассмотрения? Ведь по второму иску дело возбуждено раньше, чем по первому. Как я понимаю, на данный момент по первому иску дело вообще не возбуждено.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург

Если по второму исковому заявлению гражданское дело возбудили раньше, в таком случае конечно же без рассмотрения должны оставить первое исковое заявление. Вам желательно самой уведомить суд (222 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Апелляционный суд определил принять исковое заявление. Дело возбуждается сразу по возвращении мировому судье безо всяких условностей и возможностей "обездвижения", как тут мнят некоторые заслуженно-бывшие судьи. Если вам удобнее, скорее заявляйте во второй суд ходатайство о передаче дела в первый, основываясь на определении суда апелляционной инстанции, и тогда первый не станет оставлять его без рассмотрения по ст. 222 ГПК РФ, а пересланное дело из первого просто объединит с вашей частной жалобой и определением апелляционного суда. Все достаточно просто, если не щелкать слишком долго. И наймите нормального представителя себе, ответчик возместит на него расходы впоследствии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск

Пишите жалобу во 2 суд с требованием объединить оба дела в одно производство на основании апелляционного определения.. ст. 222 ГПК в данном случае - отпадает, пропуск срока - тоже.. так играют с подсудностью в свою пользу...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15754723

Подала иск в мировой суд, его обездвижили, потом вернули и на это я подала жалобу в районный суд. Сказали, что шансов обжаловать мало, поэтому я заново подала свой иск в другой мировой суд (по месту ответчика). Второй суд иск принял, было предварительное заседание, завтра будет следующее (скорее всего, окончательное).

Но я узнала, что районный суд рассмотрел жалобу, принял решение в мою пользу и первый суд должен принять мой иск. Сейчас документы пересылают из районного суда в первый суд и затем там, видимо, оставят иск без рассмотрения по ст. 222 ГПК (т.к. в производстве другого суда имеется возбужденное ранее дело по этому же спору).

Вопрос в следующем:

На момент подачи иска во второй суд уже истек срок давности по нескольким требованиям и ответчик заявил об этом. Можно ли применить здесь ст. 204 ГК о том, что срок исковой давности не течет со дня обращения в первый суд? Т.е. можно ли считать, что сейчас, пока первый суд не оставил иск без рассмотрения, этот первый иск приостановил течение срока давности по спору со дня обращения в первый суд и поэтому во втором суде нет истечения срока давности? Ведь это тот же спор между теми же сторонами.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №15603552

Подала иск о взыскании неустойки в свой суд по месту жительства. Иск оставили без движения, а потом вернули. Я с этим не согласилась и подала жалобу в вышестоящий суд. На жалобу особо не надеялась, поэтому параллельно подала свой иск в другой суд (по месту ответчика) - там иск приняли и недавно было предварительное заседание. Но плохо, что из-за истечения срока давности здесь сократился срок неустойки и сумма стала заметно меньше.

Но тут неожиданно по моей жалобе принимают решение о моей правоте, мой первый иск принимают к рассмотрению и приглашают на заседание в мой суд. Я хочу судиться в своем суде, т.к. здесь иск был подан на 2 месяца раньше и здесь не будет сокращения срока неустойки из-за истечения срока давности. Как мне это сделать? Просто не приходить больше в другой суд? Или надо уведомить и предоставить какие-то документы? Или уже поздно и раз было предварительное заседание, то мне придется судиться в суде по месту ответчика?

Спасибо!

Андрей
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №781294

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

• г. Красноярск
Вопрос №7052497

Сторона подала жалобу, сроки для возражения прошли, так же как и сроки для подачи апелляции мной. Восстанавливаю срок, так как решение суда так и не получал при неоднократном обращении к судье.

Могу я заявить требование в своей апелляционной жалобе, чтобы суд рассматривал мою жалобу одновременно с жалобой другой стороны, поданной ранее (ведь апелляционную другой стороны рассмотрят, пока у моей выйдет срок на возражение)?

Вопрос №9881915

Если дело по трудовому спору судом признано подготовленным, а так же было первое заседание в присутствии ответчика (я-истец просил рассмотреть дело в мое отсутствие). Ответчик настоял на вызове меня в следующий процесс, но о сроке исковой давности не заявил (а срок уже прошел), то может ли ответчик на втором заседании заявить о пропуске срока?

Вопрос №9881742

Если дело по трудовому спору судом признано подготовленным, а так же было первое заседание в присутствии ответчика (я-истец просил рассмотреть дело в мое отсутствие). Ответчик настоял на вызове меня в следующий процесс, но о сроке исковой давности не заявил (а срок уже прошел), то может ли ответчик на втором заседании заявить о пропуске срока?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17645888

Бывшая подала на алименты в мировой суд. Там же теперь выносят судебный приказ без вызова сторон и заочно. Если ее дело уже принято к рассмотрению, но приказ еще не вынесен, могу ли я подать (не знаю как назвать документ) на передачу дела в городской (районный) суд и рассмотрение его в исковом производстве, так как имеется спор между нами о месте жительства ребенка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.